Дарвиновскую премию получил бильярдист из подмосковного Томилино

Александр · 29 сентября 2003

Кто не знает, обладателями премии посмертно становятся люди, наиболее нелепым образом лишившие общество своего генофонда. Проще говоря — умертвившие себя, чаще всего случайно. Среди россиян единственным обладателем премии стал Алексей Кротовин.

В прошлом году впервые одним из лауреатов Дарвиновский премии стал наш соотечественник — некто Алексей Кротовин из подмосковного поселка Томилино, что в окрестностях Люберец. Со знакомой он зашел в местный бар — поиграть в бильярд. В это время охранник бара у одного из посетителей, сидевших рядом, заметил пистолет и попытался его отобрать. В завязавшейся драке секьюрити удалось выбить оружие, которое в итоге упало на бильярдный стол.

Охранник попросил Алексея Кротовина, стоящего рядом, передать ему «пушку». Тот ничего лучше не придумал, как поднять пистолет кием за скобу. Оружие соскользнуло и выстрелило. Спустя сутки 19-летний парень скончался от огнестрельного ранения в грудь. Такие вот у нас пироги.

В этом году у Дарвиновской премии юбилей — ей исполняется 10 лет. Премию в 1993 учредил некий американец Венди. Свою фамилию он упорно скрывает и общается с миром только через интернет.

Со всего мира люди присылают ему трагикомические истории об ушедших из жизни тупицах и неудачниках. Родственники обедителя получают чек на 1000 долларов. А пять других претендентов утешительные премии по 150 долларов.

Первым лауреатом посмертно стал 47-летний Кен Чарли Баргер из Техаса. Ночью, когда его разбудил телефонный звонок, он спросонья вместо трубки схватил лежавший рядом на столе смит-вессон 38-го калибра и поднес к уху. Револьвер выстрелил.

В следующем году премия досталась калифорнийцу, увлекавшемуся подводным плаванием. Вертолет, участвовавший в тушении лесного пожара, вместе с водой из моря зачерпнул в огромную корзину аквалангиста, который в этот момент нырял у берега. Мужчину с водой затем сбросили на горящие деревья с высоты 300 метров. Пожарные были очень удивлены, когда нашли позже человека в оплавленном гидрокостюме.

В России, как сообщают podrobnosti.ua, коллекционирует подобные случаи компьютерщик Дмитрий Пименов. Для этого он ежедневно пролистывает десятки газет и смотрит телепрограммы под рубрикой «Происшествия». В конце года Дима собранные случаи отсылает по электронной почте в США — на суд американской публики.

В этом году, по мнению Пименова, несколько умерших жителей СНГ могут реально рассчитывать на Дарвиновскую премию.

Больше всего шансов у рыбака из Минска Алексея Булатова. Он решил половить рыбку нетрадиционным способом: воткнул провода в розетку в своем доме, а другие концы опустил в реку. От электрошока погибло много рыбы. Браконьер полез за добычей, забыв вытащить концы из воды. В результате его постигла та же участь, что и рыбешек. По странной иронии судьбы, покойный ловил рыбу для поминального обеда — исполнился год со дня смерти его тещи.

Еще есть шансы у двух украинцев, мужчины и женщины из Херсона, утонувших в Днепре. Эта молодая парочка занималась сексом в автомобиле, стоявшем в темном месте на набережной. В разгар процесса любовники так сильно раскачали машину, которую забыли поставить на тормоз, что она свалилась в воду.

В Москве подвыпивший охранник одного столичного банка попросил коллегу ударить его ножом в грудь, дабы проверить бронежилет. Коллега ударил. Бронежилет не выдержал, и 25-летний охранник умер от раны в сердце.

А вот эту историю американское жюри отвергло, сообщив, что получает ее в шестой раз. Липецкой области парнишка на мотоцикле поехал в соседнее село. Шлем он не надел, а вот фуфайку накинул, причем задом наперед. На одном из крутых поворотов он улетел в канаву и потерял сознание. Ехавший в это время по дороге грузовик остановился, и колхозники бросились бедняге на помощь. Тут кто-то из них заметил, что лицо у парня повернуто в сторону, противоположную пуговицам. Ну и повернули ему голову на 180 градусов.