Чемпионат мира по снукеру: Шон или Джон?

В воскресенье на чемпионате мира начался финальный матч. Завершится он в понедельник, а чемпионом станет Джон Хиггинс или Шон Мёрфи.

Джон Хиггинс и Шон Мёрфи — финалисты ЧМ 2009 годаВ первой половине матча лидерство захватил двукратный чемпион мира Джон Хиггинс. Он резво взял старт, выиграв три фрейма. Обоим финалистам не занимать волевых качеств, что они доказывали в предыдущих матчах. Шон Мёрфи сумел оправиться от стартового натиска соперника и перехватил инициативу. Ему удалось выиграть четыре последующие партии и выйти вперёд — 4:3. К перерыву Джон Хиггинс сравнял счёт. Первая сессия оказалась боевой и сразу же настроила на интригующий финал.

В вечерней сессии соперники обменялись выигранными фреймами, что вполне укладывалось в контекст поединка. Что произошло потом, поддаётся объяснению с трудом. Все оставшиеся партии выигрывал Джон Хиггинс. Нельзя утверждать, что Мёрфи «сломался», но какой-то психологический спад у него был. В то же время, на крупных планах было отчётливо видно, что Джон Хиггинс борется с усталостью. Нужен стальной характер, какая-то невероятная закалка, истинно чемпионский дух, чтобы не замечать ничего и уверенно идти к своей цели. Джон Хиггинс не просто выиграл шесть фреймов кряду. В двух из них он сделал одинаковые серии — по 128 очков. Была ещё и серия в 95 очков, которая сорвалась на подступах к сотне.

С учётом этих сенчури и серии Шона Мёрфи на турнире уже зафиксировано 83 трёхзначных брейка, что уже на 15 серий перекрывает предыдущий рекорд 2002-го и 2007-го годов. А Джон Хиггинс стал лидером чемпионата мира по количеству сенчури. У него их 11, а у Мёрфи — десять. Да и по количеству сотенных брейков в сезоне Хиггинс также вышел на первое место. У него их 42, а у Селби — 41 (О\'Салливан на третьем месте с 38-ю сенчури).

Финал завершится в понедельник в двух сессиях. Рано отдавать победу Джону Хиггинсу. Перевес у него велик, но Мёрфи не раз успешно осуществлял погони и даже в ситуациях, когда отставание в матчах было более существенным.

Текущий счёт: Джон Хиггинс — Шон Мёрфи 11:5

Первая сессия :

83(78)-0, 85(33,52)-6, 79(43)-20, 7-83(58), 50-96(46,41), 4-114(109), 49(44)-63, 69(50)-34

Вторая сессия :

98(57,37)-1, 12-87(52), 70-51, 95(95)-11, 70-45(38), 132(128)-0, 82(50)-0, 128(128)-6