Чемпионат мира по снукеру: Без проигравших

Воскресный день на чемпионате мира выдался спокойным. Организаторы предусмотрительно составили программу так, что решающих сессий в этот день не было.

Сначала свои первые сессии провели Марк Селби с Грэмом Доттом и Стивен Магуайр с Марком Кингом. Матчи получились схожими по напряжённому характеру борьбы, но вот итог восьми фреймов оказался совершенно разным.

Марк Селби после счёта 2:2 сумел захватить инициативу. Он постепенно, но неумолимо уходил в отрыв. В итоге был зафиксирован счёт 6:2, что не очень отражает картину происходящего. В последней партии Марку удался сотенный брейк, а любителям статистики пригодится тот факт, что один из фреймов длился 43 минуты.

То, что такая продолжительность партии не может удивлять, подтвердил второй фрейм матча Магуайра с Кингом. Эти игроки завершили фрейм лишь через один час и 15 минут! В рамках финального турнира чемпионата мира такой продолжительной партии ещё не было. Предыдущий рекорд превышен сразу на 10 минут. Тяжело шла борьба, которая отнимала силы и нервы, а к промежуточному финишу игроки подошли при равном счёте — 4:4.

В вечерней сессии игрались ещё два напряжённых матча. Обе сессии завершились по-боевому — 4:4. Джон Хиггинс так и не получил преимущества в поединке с Джэйми Коупом. Отменно играл двукратный чемпион мира, но и юный Коуп старался ни в чём не уступать именитому сопернику, что ему удалось. Игроки радовали не только захватывающей борьбой, но и сотенными сериями, которых в матче уже пять.

Но вот во встрече Али Картера с Нилом Робертсоном всё решал характер игроков. Раз за разом Картер не забивал решающий шар (трижды это был просто фрейм-болл!), а Робертсон умудрялся спасать фреймы в сложнейших ситуациях. Так вот, все четыре партии, выигранные Нилом в этот вечер (все четыре!!!), он вытащил на зубах, а в последнем случае ему даже нужно было два снукера. Это был пример настоящего мужества, которому, как мы видим, есть место и в снукере. За счёт преимущества, добытого в первой сессии, Нил Робертсон сохраняет перевес в матче — 9:7.

В понедельник все вышеописанные матчи завершатся, и станет известен полный состав участников четвертьфинала.