Шеффилд – нокаут для О’Салливана

Михаил89 · 26 апреля 2009

Шестой год подряд действующий чемпион мира совершенно безлико и даже можно сказать безропотно складывает свои полномочия. С 2003 года, когда Питер Эбдон показал прекрасный снукер и лишь в контровой партии четвертьфинала уступил Полу Хантеру, никто из защищавшихся чемпионов и близко не дошел до такого результата. За эти годы достойнее всего выглядел в 2006 году Шон Мерфи но и он был буквально разгромлен в четвертьфинале тем же Эбдоном. В этом году не избежал злого рока и Ронни О’Салливан.

Матч с Марком Алленом, в общем-то, не обещал быть чем-то особенным. Да, про перспективы Аллена достаточно давно идут разговоры, с другой стороны к 23 годам лучшим достижением Аллена пока что так и остался полуфинал NIT 2007. Отставая в счете в матче с Ронни, Аллен явно был нацелен на победу в оставшейся сессии. Но как и всегда, главную роль в победе Аллена сыграл трехкратный чемпион мира, без проблем в который раз уже победивший самого себя. И точно также как и в 2006 году Салливан совершенно беспричинно сломался, показав лишь в каких-то моментах свою фирменную игру. Глупо было бы не оценить игру Аллена – чуть ли не впервые в карьере он показал на редкость выдержанный и собранный снукер. Именно такая игра может позволить победить любого гранда. Однако не стоит забывать слова Денниса Тейлора, который комментировал в 2006 году матч с участием Салливана и Дотта: «Монитор показывает вам, что Дотта разгромил Салливана. Но на самом деле Салливан разгромил самого себя». Но, так или иначе, Марк Аллен был объективно сильнее Ронни, как и Райан Дэй был сильнее Хиггинса год назад.

В остальных матчах удивительных результатов любители снукера не дождались. Шон Мерфи без труда додавил Марко Фу в 2-х сессиях 13:3, Райан Дэй не отдал более ни одного фрейма Найджелу Бонду 13:5. В матче Нила Робертсона и Али Картера счет пока что 5:3 в пользу более титулованного Нила, а в матче Джона Хиггинса и Джейми Коупа равновесие – 4:4.