Чемпионат мира – триумф Джейми Коупа

Михаил89 · 22 апреля 2009

Четвертый игровой день на чемпионате мира наконец-то выявил первого, а также второго победителя, пробившихся из квалификации. Общепринятая норма 3 из 8 (из 8 матчей в 3 побеждают квалифаи) на этом чемпионате была явно забыта. Джейми Коуп и присоединившийся к нему ближе к ночи Найджел Бонд все-таки немного исправили статистику турнира.

Однако самый первый матч дня, который также обещал закончиться победой квалифая, завершился иначе. Речь идет о китайской дуэли между Дином Цзюньху и Ляном Веньбо. Быстро прогрессирующий Лян явно был сильнее Дина во многих моментах матча, но вот уверенности китайскому игроку пока сильно не хватало. Сделав счет 8:7 в свою пользу Веньбо вдруг сник и стал странно ошибаться, причем достаточно часто. А так как Лян игрок атакующий, то, как правило, ошибки были чреваты подставками для соперника. Дин этим, конечно же, воспользовался и без особого труда довел матч до победы 10:7. Второй раз в карьере Дин проходит во второй круг, второй раз победив своего соотечественника (год назад это был Марко Фу) и во второй раз ему выпадает во втором круге Стивен Хендри. Этот матч будет настоящим испытанием на прочность. Игра Хендри в первом раунде была не на высоте, так что Дин вполне может рассчитывать на победу в следующем матче.

В матче с участием Найджела Бонда и Питера Эбдона ничего зрелищного никто так и не увидел. Несмотря на более быструю игру, чем предполагалось (ведь это одна из самых медленных по скорости игры пар в снукере), Эбдон грешил постоянными ошибками и буквально дарил своему сопернику фрейм за фреймом. И если в первой сессии он уступал только 3:5, то в вечерней дела пошли хуже. При равном счете 5:5 все оставшиеся партии выиграл Бонд и поставил в матче точку 10:5.

В срединной сессии играть вышли Джо Перри и Джейми Коуп. Надо сказать, что столь собранного и нацеленного на результат Коупа не было в снукере со времен Гран-при трёхлетней давности. Да, в его игре по прежнему было много огрехов и сверхрисковых ходов, но зато результат на этот раз был. Каждый раз, когда Перри ошибался, Коуп подходил и делал серию за 70 очков, чего было достаточно для победы в партии. Итоговая сессия завершилась со счетом 6:1 в пользу Джейми и он впервые в своей карьере прошел во второй круг чемпионата мира, где сыграет с победителем пары Джон ХиггинсМайкл Холт.

В оставшихся двух матчах сыграна пока только первая сессия. Шон Мерфи с минимальным перевесом лидирует в матче с Эндрю Хиггинсоном 5:4, а Нил Робертсон ушел в большой отрыв от Стива Дэвиса 7:2.

Сегодня начнут свои матчи Джон Хиггинс и Майкл Холт, Джейми и Стивен Магуайр, а также Райан Дэй и Стивен Ли. Заканчиваться будут матчи с участием Стива Дэвиса и Нила Робертсона, а также Шона Мерфи и Эндрю Хиггинсона.