Валлийский старт или валлийское фиаско?

Михаил89 · 18 февраля 2009

В понедельник стартовал очередной рейтинговый турнир по снукеру Welsh Open. Снова соревнования проходят в городке Ньюпорт и снова в турнире участвуют лучшие из лучших игроков мира. Как ни странно Welsh Open имеет неофициальный статус достаточно престижного турнира, что подтверждается из года в год отменной игрой всех участников. Однако уже в шестой раз подряд турнир проходит без спонсора, хотя не так трудно было бы найти компанию, выложившую 300 тыс. фунтов за неделю почти круглосуточной рекламы на BBC, Eurosport а также по валлийским и некоторым китайским каналам.

Но, несмотря на скромный призовой фонд (победитель получит всего лишь 35 тыс. фунтов – для сравнения 10 лет назад было 80 тыс.) все стараются показать себя с лучшей стороны на этом турнире. Кроме того идет ожесточенная борьба за рейтинговые очки, розыгрыш которых в сезоне уже заканчивается. За первые два дня турнира были сыграны почти все матчи первого круга и они уже выявили стойкую тенденцию – на домашнем турнире валлийцы сражаться явно не готовы. В первом же матче турнира в затруднительную ситуацию попал Мэттью Стивенс, который начал матч с Энди Хиксом проигрывая 2:4. Но Мэттью сумел отыграться и буквально чудом выиграть контровую – 5:4. То же самое сумел сделать и Доминик Дэйл в матче с молодым и перспективным Ляном Веньбо – 5:4. В это трудно было поверить до старта, но на этом успехи валлийцев закончились. Параллельно игравший со Стивенсом Айен Прис ничего не смог противопоставить Стивену Магуайру 0:5, точно также как и малоизвестный Пол Дэйвис Марку Селби — 0:5.

Но больше всего в Уэльсе рассчитывали на победу двух игроков – Райана Дэя и восстанавливающегося Марка Уильямса. Но оба они проиграли в первом же круге! Марк Уильямс был объективно слабее Дэйвида Гильберта, который просто задавил оппонента мощными сериями более 70 очков и 2-мя сенчури-брейками 5:1. Более того, в следующем круге Гильберт прошел сеяного Джо Перри в контровой 5:4. Что же до Райана Дэя? Вчера он старался показать то на что способен. Но то ли у Райана было не все в порядке с нервами, то ли Джадж играл сильнее… Так было и неясно по ходу матча. Проигрывая 1:4, Дэй быстро отквитал 2 партии с двумя сенчури, но этого для победы не хватило, так как в восьмой партии он сдулся и проиграл.

Абсолютно не готовый к турниру Стивен Хендри проиграл в первом раунде… Мартину Гоулду – 63-му номеру мирового рейтинга. Честолюбивый Гоулд и раньше показывал отличную игру для его-то уровня. Но на этот раз он играл действительно хорошо, хотя в его победе была и доля везения. Но то, что Хендри на фоне Гоулда выглядел слабенько – это факт. Семикратный чемпион мира кое-как сделал 2 серии выше 40 очков в 8-ми партиях, в то время как его оппонент отличился сенчури-брейком в 135 очков. Да и вообще, Гоулд показал хорошую кладку и уверенную игру, которая ему позволила впервые в карьере (!) выйти в число 16-ти сильнейших.

А вот победа опытного Джо Свейла над Марком Алленом не удивила совсем. Джо и ранее показывал приличный снукер и уж победить еще зеленого Аллена, пусть и члена топ-16 он мог. Нормально начал турнир Шон Мерфи, который оставил не у дел Барри Пинчеса 5:3, а два самых нудных игрока мейн-тура – Питер Эбдон и Энтони Хэмилтон начали играть ближе к ночи во вторник, и их матч хорошенько затянулся. Но в итоге Питер Эбдон продолжил свое бесславное падение в рейтинге, проиграв матч 2:5.

Сегодня матчи первого круга завершатся и на арену Ньюпорта выйдут Ронни О’Салливан и Стив Дэвис, Марко Фу и Фергал О’Брайен, Мэттью Стивенс, Джон Хиггинс Нил Робертсон и другие игроки. Начало первой сессии турнира в 16.00 по Московскому времени.