Определилась первая пара полуфиналистов на Мастерс

Александр · 16 января 2009

Марк Селби — в очередной раз в контровой партии — оказался сильнее соперника. На этот раз в шаге от победы остановлен Марк Аллен. А Джон Хиггинс уверенно довел до победы встречу с китайцем Дином Цзюньху, хотя тот и оказал посильное сопротивление. В пятницу пройдут еще два четвертьфинала: Нил Робертсон против Стивена Магуайра, Ронни О'Салливэн против Али Картера.

В матче против Дина Хиггинс сразу захватил лидерство, и китаец ни разу не вышел вперед. В первой сессии захватывающей интригой порадовал третий фрейм: Дин собрал 66 очков, но проиграл со счетом 67-66. Вот что значит фрейм-болл. Потом Хиггинс повел 3-1, однако после перерыва Дину удалось сравняться — 4-4. Однако в следующем фрейме Хиггинс не оставил ни шанса, сложив 127 очков за подход, а в следующем закрепил успех и гарантировал место в полуфинале.

Его там ждет встреча с Марком Селби — который продолжает переть к финалу через контровые. «Все играю и играю эти решающие фреймы, думаю, это показывает, что я хорошо переношу давление... С Марком играть непросто — можно сделать пару великолепных отыгрышей, и тем не менее оказаться на 70 очков позади... Но мне терять нечего. Тут я хоть и действующий чемпион, но играю всего второй раз и просто стараюсь получать удовольствие», — заявил Селби после победы над Алленом. По ходу матча Селби проигрывал 2-4 и 4-5, показав в начале матча невыразительную игру, но к концовке собрался. Тут матч был ярко серийным: Селби на пути к победе собрал 120, 104 и 92 очка.