Главой МКП Барсковым заинтересовалась прокуратура

Александр · 12 января 2009

Мэр Гвардейска и по совместительству президент Международного комитета по «Пирамиде» Игорь Барсков, один из самых исторически непоколебимых бильярдных функционеров, оказался в сфере интересов прокуратуры Гвардейского района. Фемида заметила, что чиновник одновременно является бизнесменом, что противоречит закону.

«Глава города Гвардейска Калининградской области Игорь Барсков нарушает федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», являясь одновременно учредителем 7 коммерческих организаций. Об этом 11 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Гвардейского района, подводя итоги проверки исполнения законодательства о соблюдении запретов и ограничений для муниципальных служащих, работающих на постоянной оплачиваемой основе.

Прокурорская проверка показала, что глава администрации Гвардейского городского поселения Барсков является учредителем семи коммерческих организаций, что несовместимо с осуществлением им полномочий выборного должностного лица местного самоуправления, передает «БильярдСпорт». Кроме этого, по данным прокуратуры, заместитель главы этого же муниципалитета Виктор Зайцев также является учредителем коммерческой организации.

Как отметил представитель прокуратуры, выявленные нарушения создают «благоприятные условия для коррупции в муниципальных органах местного самоуправления». Для устранения нарушений закона прокурор Гвардейского района Дмитрий Новиков внес представления в адрес главы муниципалитета Барскова, а также в адрес территориальной избирательной комиссии.

Глава города Гвардейска Игорь Барсков одновременно является вечным, единым и неделимым президентом Международного комитета по бильярдной игре «Пирамида», а также председателем московской областной Федерации бильярдного спорта. Касательно бизнеса — вот, пожалуйста, сайт бильярдной мануфактуры «Барсков и Ко», которая предлагает широкий ассортимент игровых аксессуаров. В числе последних достижений мануфактуры — стол за полмиллиона рублей для помпезной автовыставки «Автовилль», что квартируется в шикарном офисе супруги московского мэра Елены Батуриной.