Марко Фу — первый финалист чемпионата Британии

Борьбу за победу в Телфорде продолжают три игрока, причем один из финалистов уже определился. Матч между Али Картером и Марко Фу начинался с преимуществом британского спортсмена. Картер повёл 3:1 и удержал завоёванный перевес к перерыву — 5:3. Фу был мало похож на себя. С одной стороны, ему удалось провести две великолепные серии — в 104 и 136 очков (это для него типично!) — но вот обилие досадных промахов и ошибки в обороне вовсе нетипичны для строгой и качественной игры представителя Гонконга, славящегося высокой игровой дисциплиной.

В вечерней сессии всё пошло по-другому. Не исключено, что пару добрых советов дал своему подопечному лучший снукерный тренер Терри Гриффитс. Его подопечный заиграл в полную силу и стремительно стал навёрстывать упущенное. Со счёта 4:6 Марко выиграл 4 фрейма подряд, чем сделал весомую заявку на победу. И хоть Картер обострил борьбу, выиграв 15-й фрейм (7:8), последнее слово осталось за Фу — 9:7.

Марко заслуживает самых добрых слов за то, что на глазах у зрителей сумел повернуть ход матча вспять. Оба игрока демонстрировали замысловатые тактические ходы, которые доставляли истинное удовольствие. Больше преуспел в тактике Фу, чаще получавший после тактических осложнений открытые позиции. Ими Марко воспользовался блестяще: на счету Фу три сотенные серии в этом матче и пять полусотенных. А по числу сенчури Марко Фу теперь лучший на этом турнире. Трёхзначных серий у него теперь семь, а преследователей просто не видно.

Победа и выход в финал позволили Марко скакнуть в предварительном рейтинге на две позиции вверх. На шестой позиции он ещё никогда не был в своей десятилетней карьере. Но на достигнутом Марко не помышляет останавливаться: победа в турнире позволит ему занять аж третью строчку предварительного рейтинга, а это прекрасный стимул!

Вторую путёвку в финал будут оспаривать в субботу принципиальные соперники Стивен Магуайр (ещё один воспитанник Гриффитса) и Шон Мёрфи.