И снова Ронни — чемпион

Михаил89 · 08 декабря 2008

В воскресенье вечером в английском Хоптоне прошел финал Премьер-лиги, который обещал стать едва ли не самым интересным за всю историю турнира. И дело даже не в том, что играли между собой Ронни О’Салливан и Марк Селби. Просто этот матч должен был пройти в свете великолепной формы Селби и куража Ронни, который прекрасно завершил полуфинальный поединок.

Увы, уже во второй партии стало ясно, что финал этот не войдет в историю как матч образцовой игры двух мастеров. Ронни явно не показывал с самого начала идеальной игры, хотя всеми силами старался победить. Но вот Селби… что-то случилось с Марком невообразимое. Можно ли себе представить, что из-за прессинга и хорошей игры Ронни, Марк сделал в матче лишь одну (!) серию выше 50 очков, да и то слишком поздно. Расхваставшийся в интервью Селби явно не оправдал своих слов о том, что ему все равно с кем играть, где и как. Блиставший в субботу, Марк выглядел слабо и даже жалко на фоне выдержанной игры Ронни. Причем далеко не во всех партиях Ронни сам начинал серию со сложных шаров, показывая отменный снукер. Как раз наоборот, Селби сам подставлял игру Салливану, не справляясь под час с нетрудными выходами, а то и даже с прямыми шарами.

Сухая статистика показывает, что Ронни выглядел явно увереннее своего соперника. Уже на старте матча Ронни сделал брейки в 93, 62, 83 и 62 очка, которые просто обескуражили его соперника. И в каждой партии в общем-то и борьбы не было, была только претензия на борьбу. Лидируя 5:0, Салливан имел отличный шанс сделать счет 6:0, но почему-то ошибся с выходом на зеленый шар. Не часто можно увидеть, как гранды такого уровня путаются в шарах – Ронни подумал, что забитый им желтый шар будет еще раз выставлен. В дальнейшем у него появился еще один шанс выиграть фрейм, но для этого потребовался очень сложный оборотний дуплет, который Ронни смазал на несколько миллиметров. В результате Селби все же вытащил 40-минутный фрейм и ушел на перерыв, уступая 1:5.

После перерыва никаких иллюзий о том, что ход матча изменится не появилось. Сразу же О’Салливан бросился в атаку и сложил 105 с кия к огромной радости зрителей (а надо сказать, что зал был забит до отказа). При счете 6:1 иллюзий не возникало даже у болельщиков Селби, которые поняли – этот матч Марк уже проиграл. Впрочем, Ронни дал своему сопернику шанс на выигрыш партии и Марк этим шансом воспользовался, сделав свой единственный полтинник – 84 очка. Ответ Ронни был столь же убедительным и окончательным – 74 с кия после ошибки Марка Селби в 9-ом фрейме.

Ронни О’Салливан: «Как и многие игроки, в 33 года я скорее подхожу к концу пика моей карьеры. Пока я могу выигрывать, я хочу, и буду выигрывать. Я еще не показал в этом сезоне своей лучшей игры, но сегодня я играл неплохо. Как и всегда я хотел показать свой лучший снукер, и я рад, что я качественно складывал шары в этом матче. Я всегда рад победить игрока такого калибра, как Марк. Он – представитель следующего поколения, и когда и я буду сдерживать его так долго, как смогу. Это прекрасный турнир, тут отличные болельщики и очень приятная атмосфера игры. Иногда это даже заставляет делать странные вещи (о неверно забитом желтом)».

Марк Селби: «Конечно же я расстроен, что я не выиграл этот турнир, ведь я так этого хотел… Тем не менее, еще несколько месяцев назад я играл в Крондон-парке, чтобы просто попасть на этот турнир, возглавил группу и вышел в финал. Как бы то ни было – это достойный результат. Я прекрасно играл вчера, в матче со Стивеном (Хендри), а сегодня моя игра меня только расстраивала. Когда Ронни дает вам шансы вы должны использовать их все, а я не смог воспользоваться, по сути, ни одним».

За победу на этой Премьер-лиге Ронни О’Салливан получил 75 тыс. английских фунтов, в то время как Марк заработал 57 тыс. за финал и групповую стадию. В целом эта Премьер-лига прошла поинтереснее, чем предыдущая. И хотя финал как раз был менее интригующим, он был не менее зрелищным. А церемония награждения в этот раз была достаточно теплой и радостной, в отличие от той, что была год назад. Тогда все прошло на удивление буднично и неинтересно.

Пару слов о заканчивающейся квалификации на UK. В воскресенье вечером завершилось несколько матчей четвертого круга квалов, определивших 6 участников основного чемпионата. К радости своих болельщиков выиграл непросто матч Марк Уильямс. Неуступчивый серьезный соперник Джерард Грин завязал острую борьбу и даже лидировал по ходу встречи 7:6. К счастью, Марк вовремя взялся за ум и вытащил матч 9:7. Выиграл свой матч и другой Марк – Марк Дэвис. А победил он известного ветерана Найджела Бонда да с каким счетом 9:2. После победы над Уолденом, это была для Дэвиса лишь легкая разминка. А в основной сетке его ждет Джо Перри, который явно не даст себя просто так обыграть.

Снова порадовал еще один квалифай Мартин Гоулд, обыгравший на этот раз Доминика Дэйла со счетом 9:6. Стюарт Бинэм прошел Джимми Микки 9:3, в Кен Доэрти усмирил бойкого юниора Лю Чуаня 9:4. Последний матч доигрывался в те минуты, когда проходила церемония награждения на Премьер-лиге. И надо же так случится, что в этом матче определялся соперник Салливана на UK. Играли между собой возрастной выходец из Ямайки Рори МакЛеод и финалист турнира в Белфасте Дейв Харольд. Первый с Салливаном ни разу не играл, второй проиграл ему все 11 встреч за карьеру. Но как бы то ни было, верх взял чернокожий снукерист, оставивший Харольда не у дел 9:6.

Следующим турниром, который будет показывать по телевизору будет сам Чемпионат Великобритании, который начнется уже на этой неделе в субботу. Ну а сегодня будут играться последние матчи квалификации, после которых можно будет полностью назвать состав участников UK.