Чемпионат России: Степанов и Чинахов продолжают делить титулы

Александр · 20 ноября 2008

Позади еще два дня чемпионата России, разыграны медали в двух самых популярных дисциплинах — «Восьмерке» и «Девятке». Самым захватывающим матчем, безусловно, стал финал «Восьмерки», где встретились не дающие осечек Константин Степанов и Руслан Чинахов. А самая большая неожиданность — женская «Девятка». Я, конечно, свято верил в то, что молодым везде у нас дорога, но чтоб настолько...

У девушек в четверку призеров вышли трое из юношеской сборной России, а в финале 12-летняя (!) Наташа Сероштан просто-таки растерла Ирину Горбатую — 7-1, и новая чемпионка России и действительно — новее некуда.

Шикарным был и финал «Восьмерки» у мужчин — даром что закончился за полночь и наблюдали за ним лишь самые-самые преданные поклонники спорта. Чинахов выиграл раскат и одну за другой сложил пять (!) партий с кия в сете до семи побед. Казалось бы все, судьба титула решена. Но с этого момента завязывается борьба. Разбой сбоит у обоих, соперник подбирает — и счет становится 6-1 в пользу Руслана. Но больше он не собирает ни партии, а Константин шаг за шагом приближается. 2-6 после неудачного разбоя Руслана, затем 3-6 после ошибки по выходу, 4-6 — с кия, 5-6 после утопленного Русланом битка... Наконец, в 12-й партии ошибаются оба. Сначала Руслан не забивает шара, делая сложный выход, а затем Константин на сложном выходе укладывает в лузу биток... 7-5.

"Восьмерка" у женщин сложилась гораздо спокойнее: Дарье Сиротиной не удалось взять реванш за «Стрейт» у опытнейшей Ольги Левиной — 5-3, и она двукратная чемпионка РФ.

В «Девятке» можно отметить две неожиданности: четвертьфинальный проигрыш Чинахова Егору Плишкину, который не позволил ему добраться до медалей, а также второе место Александра Кузнецова из Череповца. В полуфинале он обыграл Константина Золотилова, ну а чемпионом стал Степанов.

Нынче у нас на ЧР новая дисциплина — «Десятка», и на момент написания заметки определились вышедшие в «плей-офф» по верхней сетке: Степанов, Пручай, Кочнев, Козлов, Ердяков, Ярошенко, Плишкин, Смельницкий.