Финн Мика Иммонен — победитель US Open!

Александр · 27 октября 2008
Мика Иммонен — победитель US Open 2008, фото — AZBilliards.com

Мика Иммонен в финале 33-го US Open одержал победу над Ронато Алькано, который второй год подряд остается в шаге от самого знатного титула континента. И это означает, что сбылось мое романтическое предсказание: 2008 год уже сейчас, до Кубка Москони, смело можно назвать годом Европы в бильярде. Ведь представители континента нынче удерживают все мировые титулы — а теперь еще и не менее почетный «трофейный» американский кубок.

В финальной «четверке» игроков, помимо Иммонена, было два филиппинца — Алькано и Уоррен Кьямко, а также «великий медленный король» американец Джонни Арчер. И поначалу для островитян все складывалось очень удачно: в верхней сетке Алькано уверенно обыграл разнервничавшегося Имммонена 11-6 и вышел в финал, а Кьямко оставил не у дел Джонни — 11-4.

Захватывающего до дрожи финала на US Open, как водится, не получилось, а вот нижний полуфинал Кьямко-Иммонен удался на славу. До счета 4-4 оба шли нос к носу, затем после ошибки филиппинца финн впервые создал отрыв в пару партий, но позже Кьямко в великолепном стиле взял четыре партии подряд и сравнялся при счете 9-9 в матче до 11 побед. Однако затем, организуя силовой выход на тройку, он слишком сильно ударил двоечку — и ту с готовностью закусило в строгой даймондовской лузе. Мика собрал партию, а в следующей начал отмечать победу уже с четверки — настолько простым был расклад.

Итак, он получил право вновь сразится с Ронни Алькано. Финал складывался совсем иначе. 6-0 в пользу Иммонена — и кошмар 2001 года, когда в финале US Open он ВСУХУЮ уступил Кори Дьюэлу — отступил. Да и полпути до победы в сете до 13 побед пройдено. С седьмой партии Ронни начал подтягиваться, но Мике удавалось удерживать более чем комфортный отрыв — 7-1, 8-2, 10-2... Казалось, нужно чудо, чтобы финал порадовал хоть какой-то борьбой... Алькано к этому моменту ощутимо нервничал, но ошибка Мики по отыгрышу дала ему столь необходимый шанс вернуться в игру: 10-3, затем 10-4... При счете 10-7 настал счет финна нервничать и трепыхаться в своем кресле... Однако получив шанс в следующей партии, Иммонен им воспользовался: в кривейшей позиции он умудрился выйти на комбинацию 3-9 и реализовал ее. 11-7. В следующей партии у него не заходит ни шара с разбоя — но Алькано топит биток на первом же ударе! С руки — и 12-7. И опять «пустой» разбой. Алькано пытается отыграться «каблуком», но оставляет единицу — Мика забивает, однако «запутывается» в позиции с плохим выходом на четверку, а затем и на пятерку. На шестерке приходится отыгрываться, в ответ от Алькано Иммонен получает возможность забить шесть дуплетом — бьет «по отыгрышу» и промахивается... Алькано не сфолил, но оставил шоколадный удар по шестерке, а равно и титул.

Теперь, повторюсь, европейские игроки удерживают все титулы мирового значения в пуле: «Стрейт», «Восьмерка», «Девятка»... а теперь еще и US Open!