От Плимута до Варшавы

Михаил89 · 26 октября 2008

В конце еще не завершившейся недели было сыграно сразу несколько турниров. Лишь матчи премьер-лиги являются матчами мейн-тура, которые позволяют наедятся на то, что класс игры будет достаточно высоким. Все остальные турниры, которые закончились или продолжаются на сегодняшний день запомнились как ни странно примерно тем же уровнем игры, что и на премьерке.

Для начала несколько слов о самой премьер-лиге. В четверг вечером множество любителей снукера ждало очередной трансляции на сайтах ставочных контор. Однако ни к началу первого матча, ни через час ссылок не появилось. В результате довольствоваться пришлось только лишь онлайн-счетом матчей. В первом матче Ронни О’Салливан впервые в своей карьере всухую обыграл Стива Дэвиса 6:0, а во втором Стивен Хендри потерпел весьма обидное поражение от Джо Перри 1:5. Единственной солидной серией двух матчей стала серия в 108 очков, которую сложил Джо Перри. После матчей итоговая таблица выглядит следующим образом – первые два места по прежнему занимают дебютанты Перри и Селби, на их счету пока только победы. На третье место переместился действующий чемпион турнира Ронни О’Салливан, у него 2 победы, 1 ничья и 1 поражение. Замыкает четверку лидеров Джон Хиггинс у него лишь 2 ничьи. Позиции остальных участников выглядят достаточно шатко – так у Дина уже 2 поражения и лишь 1 ничья. 2 поражения потерпел Стивен Хендри и аж три поражения на счету Стива Дэвиса. Если не произойдет какого-то радикального изменения формы Дина или Хендри, то квартет полуфиналистов останется тем же.

Второй новостью недели стал розыгрыш финала очередного турнира серии PIOS, который завершился достаточно неожиданно. Основными фаворитами турнира рассматривались бывшие мейн-туровцы Шокат Али, Сяо Годун, а также английская молодежь в лице Стюарта Кэррингтона или Ли Пейджа. Тем не менее, до финала дошли совершенно другие участники турнира, тоже англичане. Первым финалистом сенсационно стал некогда известный игрок и сильный игрок мейн-тура, а ныне комментатор Евроспорта – Майк Халлетт. Его соперником стал другой англичанин Крэйг Стэдман, финалист Чемпионата Европы. Финал прошел без крупных серий и без зрелищной игры. В итоге Стэдман одержал уверенную победу 6:1 и впервые в своей карьере выиграл турнир серии PIOS. В результате он поднялся в общем рейтинге до 2-ой строчки и сделал серьезную заявку на попадание в мейн-тур. Халлетт поднялся до 6-ой строчки и если он покажется такой снукер хотя бы еще раз, то тоже попадет в мейн-тур.

Третьим событием недели стал турнир, начавшийся в Австрии, в котором приняло участие много профессионалов и участников мейн-тура. Таблицы, которые были вывешены на глобалснукере могли многих ввести в заблуждение. Так, утверждается, что Стивен Ли, Эндрю Хиггинсон и Джо Свейл всухую проиграли все свои матчи каким-то неизвестным любителям, имена которых не знают даже специалисты. И хотя никакой другой информации не поступило, разумно предположить что эти игроки просто не приехали на турнир. Уже прошла групповая стадии турнира и начался плей-офф. Неожиданно для всех главные фавориты турнира как-то неожиданно проиграли менее именитым соперникам. Например Шон Мерфи был раздавлен Джейми Коупом 1:3, а Марк Уильямс с тем же счетом проиграл Мэттью Селту. Соответственно Селт и Коуп будут играть между собой в полуфинале турнира. В нижней части сетки между собой выяснят отношения Райан Дэй и Джимми Микки.

Последним турниром недели стал долгожданный третий этап мировых серий по снукеру, организованный в Варшаве. Начало турнира оказалось примерно таким же как и в Берлине, в июле месяце. Несмотря на очень неплохую публику, отношение топовых игроков к турниру так и не стало серьезным. В первом круге четыре мейн-туровца должны были играть с местными игроками, представителями польской элиты. Конечно, никто не ждал что поляки сумеют завязать борьбу с игроками уровня Марка Селби или Кена Доэрти. Но по крайней мере зрители надеялись что кому-нибудь из своих удастся хотя бы размочить счет… Ближе всех из поляков к этому подошел Пётр Мюрат, игравший с Дином Цзюньху. Но и ему не удалось выиграть ни одного фрейма и в результате все поляки проиграли 0:4. Больше всего удивила достаточно слабая игра чемпиона Польши Рафала Евтука, который еще и является комментатором польского Евроспорта. Неоднократно Рафал участвовал в серьезных турнирах, в частности на его счету четвертьфинал чемпионата мира среди любителей 2006 года. Да и год назад, во время первого польского турнира он проиграл Хиггинсу лишь со счетом 2:4. На этот раз Рафал ни в одной партии не набрал и 30 очков, при том, что играть ему пришлось далеко не с самым сильным представителем мейн-тура Стивом Дэвисом.

Сегодня завершатся турниры в Австрии и Польше. Полуфиналы и финал польского турнира будет показан по Евроспорту, в Интернете можно ловить трансляцию немецкого Евроспорта, она доступна во время матчей на их снукерной страничке. А следующими крупными матчами отметится Премьер-лига, где встретятся Марк Селби и Ронни О’Салливан а также Стивен Хендри и Джон Хиггинс. Кроме того, с понедельника стартует квалификация на Бахрейнский турнир, который наверняка подарит снукеру нечто новое и интересное.