Northern Ireland Trophy: Еще одна сенсация

Михаил89 · 31 августа 2008

Классический финал, который ожидали любители снукера, не состоится. В начале игрового дня Джон Хиггинс безоговорочно уступил Дейву Харольду. А вот Ронни О'Салливан продолжил свое победное шествие, хотя и был в шаге от поражения.

Игра Дейва Харольда в первых фреймах полуфинального матча могла впечатлить многих. Да, именно так играл Дейв около 15 лет назад, когда выиграл единственный в своей карьере турнир Asian Classic 1993. Харольду уже исполнился 41 год, казалось бы – абсолютно невозможный возраст для серьезных достижений… Но нет, Дейв сокрушил еще один стереотип и показал просто отменный снукер в матче с Хиггинсом. Не быстро, но уверенно он довел преимущество до 4:1, а затем и до 5:1. До победы оставался лишь один фрейм, а Хиггинс очень сильно нервничал и не мог собраться. Впрочем, в последующих трех фреймах того самого Хиггинса мы все же увидели. Счет стал 5:4 и победа Дейва была отнюдь не очевидна. А решил все флюк, который помог упасть красному шару и оформить Дейву победу в 10-ой партии и в матче…

Второй матч грозил стать куда большей сенсацией – Алистер Картер уверенно и четко переигрывал Ронни О’Салливана в матче. 2:1, 3:2, 4:3 и 5:4 лидировал Али, а как такового Салливана видно еще не было. Наиболее сильноq стороной чемпиона мира стала игра в обороне, а вот в атаке были виднs серьезные бреши. Немало возможностей упустил Ронни в первых трех фреймах. При этом в какие-то моменты Салливан обретал нужную форму и делал неплохие серии в 96, 69, 108, 78 и 52 очка. Грубейшая ошибка Ронни в 9-ой партии поставила его на грань – 4:5. Сведя матч к контровой, он сложил 52 очка, сделав неточный подбой. Затем Картер начинает свою серию, и все было в его руках. Единственным вопросом брейка был злополучный красный шар, стоявший на ближней коротком борту. И именно его-то Али и не забил. После промаха Али встал неприятный снукер, но это как раз не сломало чемпиона мира. Блестящим двухбортовым абриколем Ронни забил красный шар, а затем и все оставшиеся на столе цветные.

Лишь местами игра Ронни напоминает его лучшую форму. Хотя были в матче и моменты, которые подчеркивали мастерство Салливана – например, умопомрачительный красный, с которого Ронни начал свою серию в первой партии. Не меньше внимания заслуживают и рисковый брейк в 10-м фрейме. Но все это было перемешано с большим количеством ошибок, неточностей, небрежностей. В то же время Харольд не блистал на турнире, но он гарантированно находится в оптимальной форме и очень хочет победить. Он доказал, что побеждать он может, что играет тоже неплохо.

Сможет ли 41-летний англичанин остановить победную поступь Ронни, мастерство и ошибки которого пока что смешаны с удачей на турнире? Харольд боец и интересный хладнокровный игрок, но я не верю в возможную его победу над Салливаном. Счет по личным встречам этих игроков 10:0 в пользу чемпиона мира, а последнюю встречу Салливан выиграл 10:4 в 1-ом раунде Чемпионата Мира 2006 года. Точно такой же счет по встречам был у Ронни и с Картером. Но и Картер смог лишь довести дело до контровой. В любом случае спорт непредсказуем и в финале мы можем ждать чего угодно – от блестящих сотенных серий со стороны обоих игроков, до скучной и вязкой позиционной борьбы, которую Салливан теперь полюбил.