Northern Ireland Trophy: День квалифаев

Понедельник уже передал эстафету вторнику, а два матча в Белфасте еще продолжались. Из шести завершившихся матчей пять прошли под знаком преимущества «квалифаев».

Честь игроков, имеющих более высокий посев, надлежало поддержать Кену Доэрти, который после 15-ти (!) сезонов утратил место в ТОП-16, и Джэйми Коупу. Экс-чемпион мира Доэрти уверенно справился со своей задачей. Он выиграл у Джерарда Грина из Северной Ирландии со счётом 5:2, но матч был труднее, чем может показаться по счёту. Джэйми Коуп имел комфортное преимущество в поединке с Дэйвидом Грэем 3:0 и 4:1. Но случилось так, что всё преимущество было растеряно. Судьбу матча решал 9-й фрейм. В нём Коуп проявил себя блестяще, проведя разительную для соперника серию.

В остальных матчах лишь Барри Хокинсу удалось подтвердить преимущество своего более высокого рейтинга. Играл Барри с Джимми Уайтом и сумел взять верх — 5:3. Для Уайта же, впервые за 17 месяцев попавшего в финальную часть рейтингового турнира, всё должно указывать на успешное продолжение сражений за повышение своего незавидного рейтинга.

Как ни старался Джо Свэйл порадовать своих североирландских болельщиков, но одержать победу над Марком Дэйвисом ему так и не удалось. Проиграл Джо в решающем фрейме, проиграл сопернику, который звёзд с неба не хватал. Стюарт Петтман одержал самую убедительную победу за этот игровой день. Он переиграл опытного Найджела Бонда со счётом 5:1. Майкл Холт сумел выбить из турнирной сетки прошлогоднего финалиста этого турнира Фергала О'Брайена — 5:3. С таким же счётом Эндрю Хиггинсон обыграл Энтони Хэмилтона. Ещё в одном матче Рори МакЛеод в девятом фрейме одержал победу над Стюартом Бинэмом. За второй день был зафиксирован лишь один брейк за сто очков. Его автором стал Энтони Хэмилтон — 113 очков.

Во вторник в борьбу вступают лучшие снукеристы планеты. Матчи 1\16 финала займут два дня. На этом этапе будет ряд интереснейших встреч.