Начало снукерного сезона – квалификация к Northern Ireland Trophy

Михаил89 · 18 августа 2008

После заявлений главных снукерных спонсоров об их досрочном уходе, последовало успокаивающее интервью сэра Родни Уокера, который утверждал, что новых спонсоров найдут уже к весне, а в запасе у Worldsnooker есть несколько миллионов фунтов в банке, которые вполне могут послужить «подушкой безопасности» для игры в целом. Более того, он сказал, что в наступающем сезоне призовые фонды будут увеличены в целом на 250 тыс фунтов. Под конец Уокер сказал, что «скоро будет объявлено об учреждении нового турнира в Бахрейне, который точно пройдет в текущем году». Заявление должно было последовать на прошедшей неделе. Немало интересующихся снукером людей ждали хоть каких-то извещений от Worldsnooker, но в итоге так ничего и не дождались. Квалификация к первому турниру сезона, Трофею Северной Ирландии, а также еще один раунд валлийского чемпионата кое-как отвлекли внимание многих снукерных болельщиков.

Сама квалификация прошла на удивление стабильно и предсказуемо. В 90% матчей более высокие по рейтингу игроки побеждали менее известных соперников и проходили хотя бы свой стартовый матч. Больше всех порадовали те игроки, спад в карьере которых уже шел 2-3 сезона и они оказывались на грани вылета из основного тура соревнований. Без проблем прошел своего соперника Энди Хикс, а затем то же самое сделал и другой ветеран Алан МакМанус, победивший того же Хикса. Разыгрался Дэйвид Грэй – ему для этого пришлось огорчить Саймона Бедфорда и Джимми Микки. Ну а больше всех наконец-то всех порадовал Джимми Уайт, выигравший все три матча, выйдя в основную часть турнира с 1-го раунда квалифаев. Аж до третьего раунда дошли молодые китайцы Лю Чуань и Ли Ханг. Последний уступил совсем недавней сенсации – Эндрю Хиггинсону, который никак не мог показать серьезной игры в прошлом сезоне. Одним из неудачников стал ветеран Джон Пэррот, уступивший Стюарту Петтману в контровой партии 4:5. Кроме того, Джон снялся с квалификационного турнира на Шанхай Мастерс, что делает его позиции в рейтинге еще более шаткими.

На чемпионате Уэльса тем временем Марк Уильямс уверенно вышел в финал турнира, обыграв сначала юниора Майкла Уайта, а потом и безвестного Дарена Томсона, который показал на этом турнире едва ли не лучшую в своей жизни игру. Достаточно сказать того, что он выбил с турнира Райана Дэя и Рикки Уолдена. Ну а Марк Уильямс в финале потягается с участником прошлого мейн-тура Ли Уокером.

На данный момент в мире снукера ждет официального выступления Родни Уокера, который прояснит ситуацию со спонсорами и новым турниром в Бахрейне. Кроме того, Дэйвид Хендон на своем блоге опубликовал информацию, что в будущем сезоне рейтинговым турниром вновь может стать кубок Мальты пока что в календаре не заявленный. Помимо этого, произошли серьезные изменения в турнирах Мировой Серии. Ожидавшийся в сентябре турнир не состоится. Вместо этого в Москве пройдет Гранд Финал в середине ноября с участием всех игроков мировой серии. Официальное же открытие сезона будет 24 августа со стартом турнира в Белфасте, кроме того, с 10-ых чисел сентябре начнется снукерная премьер-лига.