Кошмарный сон для снукеристов или финансовый коллапс

Михаил89 · 06 августа 2008

За последний месяц в мире снукера проходят лишь мелкие турниры, которые не способны привлечь массовое внимание болельщиков и любителей игры. Помимо всего прочего, большинство мировой элиты снукера находится на отдыхе и желает сначала отдохнуть, а затем хорошенько подготовиться к сезону на тренировках. Вчера, 5 августа Дэвид Хендон на своем снукерном блоге опубликовал новость, которая прозвучала как гром среди ясного неба. Руководство Worldsnooker направило всем игрокам письма с уведомлением о том, что Saga Insurance и 888.com больше не будут спонсировать снукер и отказываются от спонсорских контрактов, которые должны были действовать до 2011 года.

Данная новость является для снукера настоящей катастрофой – потеря этих спонсоров лишит турниры 1.5 млн. фунтов призовых за сезон в целом. Три года назад руководство Worldsnooker вынуждено было в срочном порядке искать спонсоров, которые бы заменили уходящих Embassy и Benson&Hedges. Онлайн казино 888.com казалось идеальным партнером – игорный бизнес переживал расцвет, собственно как и страховой бизнес, который представляет компания Saga Insurance. Вчера обе компании отказались от контрактов, сославшись на «финансовые проблемы рынков, на которых они работают». Любопытно, что на момент написания статьи, все сайты, имеющие снукерные странички (British Eurosport, SkySports, BBC) опубликовали эту новость. Отсутствует упоминание об этом лишь на самой страничке Worldsnooker.

Совсем недавно газета Миррор рапортовала о резко растущих прибылях 888.com и о том, сколь успешной является ее сделка со снукерным руководством. Все отчеты, которые можно найти в Интернете об этих двух фирмах говорят только о росте прибыли и успешной деятельности фирм. В связи с этим возникают большие сомнения в том, что причиной ухода спонсоров стали финансовые проблемы. На данный момент World Snooker просит игроков «в дальнейшем сотрудничать и оказывать помощь организации», иными словами «не критиковать их за случившееся». Едва ли хоть один находящийся в здравом уме снукерист будет думать, что руководство Worldsnooker не причастно к уходу спонсоров, хотя бы косвенно. Так или иначе, организация «Мировой снукер» была создана именно с целью организации турниров, поиска новых спонсоров, и, конечно же, удержания старых.

На данный момент работу самой организации и ее главы сэра Родни Уокера можно охарактеризовать как неудовлетворительную. Недовольство руководством, и до этого подогреваемое скандалами и неувеличением турниров в сезоне теперь возрастет многократно. Сам Уокер заявил: « В настоящее время при помощи поддерживающего нас агентства IMG, мы занимаемся поиском потенциальных спонсоров. Мы полны оптимизма, что найдем новых спонсоров для чемпионата мира и турнира Мастерс». Но чем являются эти слова сейчас, если не пустым сотрясением воздуха? Когда снукер лишился поддержки табачных спонсоров, замену им искали с середины 2003 года, а контракты с Saga Insurance и 888.com были подписаны в конце 2005 года. Каким образом успеют быстро найти спонсоров в Великобритании, которые выделят 1.5 млн. фунтов непонятно. В крайнем случае, придется сильно урезать призовые фонды и разыграть Мастерс один-два раза без спонсора. Что же до ЧМ, то у организации Worldsnooker нету лишнего миллиона, и спонсора будут искать всеми силами.

На различных форумах начались обсуждения этой новости. Активно обсуждается отставка нынешнего руководства, а также смена места проведения Чемпионата Мира. Саркастические замечания о скорой необходимости перебазирования снукера в Поднебесную, где послезавтра стартуют олимпийские игры могут стать реальностью. Ситуация усугубляется еще и тем, что спонсоры Чемпионата Великобритании и Гран-при (Maplin Electronics и Royal London Watches) подписали контракты только на сезон 2008-2009, а продлят ли их – большой вопрос. Простым болельщикам снукера остается только надеяться на то, что спонсоров все же найдут, а количество турниров в ближайшие несколько лет, по крайней мере, не будет сокращаться.

Параллельно с этим МатчрумСпорт объявил о том, что в 2009 году снова пройдет Matchroom Championship League, примерно по тому же регламенту. Эта новость могла бы хоть как-то скрасить потерю спонсоров, однако по сути это лишь подтверждение слов представителей Матчрум и Фила Йетса, которые были на 100% уверены в повторном проведении турнира. В мире снукера продолжают разыгрываться различные турниры. Так, участник прошлого мейн-тура Сяо Годун выиграл турнир Памяти Пола Хантера. В финале он обыграл другого юниора Бен Уоллестона со счетом 6:2. Продолжает разыгрываться ТСС Open в Уэльсе. В первом же раунде Мэттью Стивенс всухую проиграл дебютанту наступающего сезона Эндрю Пэджетту, а Райан Дэй, набрав 80 очков по максимальному графику, все же умудрился проиграть этот фрейм, а затем и уступил в контровой безвестному Даррену Томсону. Первым же финалистом турнира стал Ли Уокер, игравший в мейн-туре. За второе место побояться Майкл Уайт и Марк Уильямс, а также Рикки Уолден и Дарен Томсон. Официальное открытие сезона состоится 15 августа, во время квалификации на Northern Ireland Trophy.