Филиппинский раскол: делят игроков, чемпионаты, полномочия...

Александр · 19 июля 2008

С каким восторгом последние года два-три наблюдали любители бильярда за прогрессом этого вида спорта на Филиппинах. Из народного хобби он превратился в серьезный спорт с господдержкой — во многом благодаря усилиям Иена Макабенты, возглавившего местную бильярдную федерацию — Billiards and Snooker Congress of the Philippines (BSCP) — и придавшего колоссальный импульс развитию. Увы, стоило появиться деньгам, как появились и недовольные дележом пирога, и альтернативная «конюшня», собирающая под свои знамена игроков высшего уровня (благо этого добра на Филиппинах пруд-пруди, как говорила Фрекен Бок). Конфликт дозрел. Харизматичные игроки «другой ассоциации» — Billiards Managers and Players Association of the Philippines (ВМРАР) — объявили, что готовы игнорировать чемпионат мира по «Десятке», проходящей под эгидой WPAи организованный «врагами» из BSCP. А Алекс Пагулаян даже подал иск против руководства (BSCP) — ему не понравились упреки в «исполнении» в финале сингапурского этапа Guinness 9-Ball Tour.

Суть иска такова, как представили ее адвокаты Пагулаяна. (Примечательно, что вместе с ним в суде «для моральной поддержки» присутствовали Эфрен Рейес, Франциско и Йовен Бустаманте, а также финалист прошлогоднего ЧМ по «Девятке» Роберто Гомес.) Якобы Пагулаяну причинен ущерб на сумму в 6 млн филиппинских песо обидными словами Иена Макабенты, обвинявшего его в «исполнении», а также якобы назвавшего Леху «лжецом» и «недостойным лузером». BSCP запретила ему выступать в следующем этапе тура, и «упущенная выгода» также включена в сумму иска. Рейес и Бустаманте, кстати, уже давным-давно не играют на турнирах Guinness 9-Ball. Но и для полноты картины: Пагулаян просит шестилетнего тюремного заключения для Макабенты и еще одного функционера BSCP Эрнесто Фаджардо.

Что случай клинический и никого не посадят — это ясно. Да и не в деньгах дело, сам иск только вершина айсберга. Параллельно, например, ВМРАР объявляет, что договорилась с Matchroom Sport о проведении чемпионата мира по «Девятке» буквально через три недели после «Десятки» от конкурентов из BSCP.

Денежная подоплека конфликта предельно проста, но как и что делить — непонятно. BSCP поддерживает компания Raya Sports (которую возглавляет Иен Макабента как раз). Видимо, «крестный отец» филиппинского пула Аристео Пуйят (Puyat Sports), посчитал себя ущемленным, «замутил» альтернативную ВМРАР и личным авторитетом привлек туда мастодонтов пула. За «конюшню» Raya Sports, правда, тоже отнюдь не «зеленые» люди заиграны: Оркульо, Алькано, де Луна и пр.

В общем конфликт в самом разгаре — и не только между организациями, но и, можно сказать, внутри самого Макабенты, совмещающего чиновничью и бизнес нагрузку. WPA казалось бы должна рассудить. И в принципе главная ассоциация в мире пула за то, чтобы все помирились, но пока лишь подливает масла в огонь, грозя годовой дисквалификацией игрокам ВМРАР, которые проигнорируют ЧМ по «Десятке».