Тони Драго победил в турнире World Pool Masters

Александр · 01 сентября 2003

Я фигею, уважаемая редакция. Вот уж от кого не ожидал победы, так это от снукериста с Мальты. Однако мальтийским ураганом смело Пагулаяна, Ника Вандерберга и Эрла Стриклэнда. В финале Драго одолел одного из наиболее сильных в настоящий момент азиатских шпилей — тайваньца Хся. Матч выдался крайне нервным и напряженным.

Хся и сам не лыком шит — вынес по дороге к финалу чемпиона мира Хоманна и Алекса Лели. Сейчас он находится в фантастической форме. Однако он проиграл раскат — на какую-то долю сантиметра, и первую партию Драго собрал с кия.

Во второй у мальтийца с разбоя засосало биток в лузу, и Хся собрал с кия, как и следующую.

Однако затем стало сказываться волнение — выходы обоих игроков стали мене четкими, и из-за пары ошибок Хся Драго получил возможность сравнять счет, а затем и выйти вперед. Затем Драго сконцентрировался и собрал четыре партии с кия — 6-2.

В девятой партии у Драго ничего не упало с разбоя, Хся сдела пуш, Драго промазал по единицы и тайванец, изрядно к этому моменту разнервничавшийся, собрал партию. В двух следующих ошибался уже Драго — который чувствовал, видимо, близость победы и нырял за нереальными шариками. Это позволило Хся приблизится вплотную — 6-5.

В следующей партии оба допустили по ошибке, и в конце концов Драго собрал — 7-5. В следующей у мальтийца с разбоя упало 4 шара, однако он умудрился не выйти под пятерку, когда на поляне оставалось три шара. А ведь должен был выигрывать. В захватывающей баталии отыгрышей Драго был удачливее, однако он промазал прямую пятерку, и Хся доплыл до 7-6 и получил право разбивать.

У Хся не было удара по двойке, и он не очень удачно отыгрался. Драго собрался, забил двойку на тонкой резке через всю поляну и собрал партию с подхода.

Драго, разумеется, очень доволен своей победой: «Победа — это пока что-то особенное для меня. Мне очень понравилось, и зрители тут лучшие в мире. Я уже шесть лет играю в «Девятку», я полюбил эту игру.»