Шеффилд день десятый – максимальный день!

Михаил89 · 29 апреля 2008

28 апреля 2008 года Ронни О'Салливан сделал еще один максимальный брейк на Чемпионате мира в английском Шеффилде. Просто сметя на своем пути Марка Уильямса, он также отличился еще сериями в 60, 71 и 100 очков. Этот брейк не просто заставил толпу разбушеваться прямо в зале, но еще и дал Ронни право на чек в 157 тысяч английских фунтов.

Мало что могло предвещать радикальное изменение формы О’Салливана в матче. Но видимо Ронни все время лишь искал комфортное для него продолжение матча. Талант не подвел Ронни в итоговой сессии, где у Уильямса было отсилы 2 шанса хоть на что-нибудь. Но ни тем, ни другим Марк не воспользовался, а счет неуклонно рос в пользу Ронни. Когда стало 12:7 и Ронни сделал еще и сенчури-брейк, то на победу Марка его болельщики больше не надеялись. Итоговая партия обещала стать лишь логическим коном дуэли. Получив возможность забить дальний шар, Ронни воспользовался шансом и начал зачищать стол. Через 8 минут были сыграны все красные шары вместе с черными, а потом зачищены и цветные. Взревевшая толпа приветствовала своего кумира громкими возгласами “Go Ronnie!” Третий максимум Ронни в Крусибл, и третий его максимум в этом сезоне. Английские комментаторы сказали, что это, пожалуй, самый лучший 147 за всю историю снукера. Для чемпионата мира это стал седьмой максимальный брейк. Ронни продолжает оставаться единственным игроком, который сделал более одного максимума в Крусибл. Кроме того, он отобрал «корону мистера максимум» у Стивена Хендри, т.к. теперь именно Салливан стоит на первом месте по числу максимальных серий – это был его девятый брейк.

Горячо поздравившие Ронни, Стивен Магуайр и Нил Робертсон продолжали свою встречу, которая закончилась напряженной борьбой, хоть и не была столь яркой как первая. На старте Нилу удалось отыграть две партии, но на большее австралийца просто не хватило. В итоге Магуайр выиграл 13:7 и ему стоит более разумно распределять свои силы в течение матчей. Резвый старт неплохо подтверждать уверенным продолжением. В матче Стюарта Бинэма и Джо Перри победу одержал более опытный и высокий по рейтингу Джо Перри. Он выиграл матч со счетом 13:9. А в конце игрового дня доигрывался драматический матч между Ляном Веньбо и Джо Свейлом. В тяжелейшей борьбе Джо отыгрался после счета 2:6 до 12:12 и был очень близок к победе. И когда победа уже была почти в руках, Джо мажет простой коричневый шар. Далее Лян забил коричневый и синий. Какова же была радость китайца! Такого успеха, как выход в четвертьфинал ЧМ в Китае добивался только Марко Фу. Теперь Лян будет соперничать с Ронни О’Салливаном в четвертьфинале. Примечательно, что за обоими противостояниями наблюдал молодой Марк Аллен. В случае если Свейл и Бинэм проигрывали бы во 2 раунде, то Аллен закреплялся бы в топ-16 на 16-ой строчке. Мечта Аллена осуществилась.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Али Картер – Питер Эбдон, Джо Перри – Стивен Магуайр, Стивен Хендри – Райан Дэй и Ронни О’Салливан – Лян Веньбо.