Пятый день в Шеффилде – наступление китайцев

Михаил89 · 24 апреля 2008

После первого успеха Дина Цзюньху в первом раунде, другие китайские игроки захотели о себе заявить в полный голос. Ляну Веньбо удалось почти невозможное – он уверенно победил сильного игрока Кена Доэрти. Сотворил сенсацию и 17-летний Лю Чуань. Ему выпал нелегкий жребий – матч с Ронни О’Салливаном, в котором он играл более чем достойно.

Начался день с окончания матча между Джо Перри и Грэмом Доттом. По силе игры оба игрока были примерно на одном уровне, но вот духовно Джо был гораздо сильнее своего соперника. В сложных концовках он жестоко наказывал еще недавнего чемпиона мира и выиграл матч 10:7. Параллельно с ними и начали играть Кен Доэрти и Лян Веньбо. Игра молодого китайца, которому пока только 21 год могла сильно впечатлить многих зрителей. Выдержанная уверенная кладка, сильная позиционка, грамотная постановка снукеров и умение не теряться в сложных ситуациях. Всё это присутствовало в матче у Ляна Веньбо. Впрочем, не менее важную часть победы Ляна составило просто чудовищное число ошибок Кена Доэрти. Зачастую он мазал совсем нетрудные шары, которые на тренировке забил бы 100 из 100. То ли это был не его день, то ли в карьере Доэрти начался очередной спад, но факт остается фактом – первую сессию он проиграл 7:2, ну а далее своего преимущества Лян не упустил… 10:5 и Доэрти второй год подряд уходит из Шеффилда ни с чем. Более того, Кен, как минимум на год, вылетает из числа 16 сильнейших, и вынужден будет играть в квалификационных матчах в следующем сезоне.

Даже самые большие болельщики против Салливана не могли и думать о том, что Лю Чуань сможет хоть как-то бороться с Ронни О’Салливаном. Год назад в Китае они столкнулись в первом раунде. Тогда Лю появился впервые на экранах телевизоров, но ничего не смог поделать с сильным мандражем. На этот раз все протекало немного иначе. С самого начала Ронни подошел к игре обстоятельно и не позволял Лю набрать много очков. Сам китаец часто упускал преимущество, обрывая брейки на не самых сложных ударах. После 2-х серьезных серий Салливана (76 и 87 очков) ему удалось выиграть и третью партию, которая стала трудовой. После 3:0, казалось, что результат матча понятен заранее – полный и очевидный разгром китайца.

Но Ронни это Ронни и с ним начало творится что-то неясное. Многие помнят его матчи в Уэльсе со Стивом Дэвисом и Али Картером. Там Салливан выглядел, мягко говоря, слабо, в то же время просто сиял в матче с Шоном Мерфи. В декабре на UK была похожая картина – первый матч с Холтом Салливан не мог себя найти, зато потом показал сильную игру в полуфинале и финале. Видимо и на этот раз Лю не стал для Ронни источником сильного раздражения и не мог подвигнуть его на то, чтобы показать сильную игру. Ронни начал мазать нетрудные шары… Всего за матч было насчитано 8 грубых ошибок Салливана по кладке, которые приводили в ужас некоторых его болельщиков. Конечно же, Лю не смог сполна наказать Салливана за ошибки, но все же играл неплохо. В итоге 5:4 в пользу Салливана и он только в конечной партии понял, что соперник его не так прост, и что вся борьба еще может быть впереди. Удивительно – получив профессиональную лицензию, Лю не выиграл за сезон ни одного матча, кроме квалификации на ЧМ, которую прошел полностью, да еще и не потерялся в матче с Ронни. Ему стоит остаться в мейн-туре еще хотя бы на 1 сезон.

Последний матч, который начался и по сути уже закончился – Стивен МагуайрЭнтони Хэмилтон. Как раз от Хамильтона ждали более упорной борьбы с Магуайром, хотя бы на том уровне, что он показал в четвертьфинале ЧМ год назад. Но тут борьбы совсем не получилось. Мастерство и настрой Мага были более чем серьезны, и он выиграл сессию с разгромным счетом 8:1. В четверг будут играться только 2 сессии ЧМ, первая из которых начнется в 17 00 по Московскому времени. Магуайр и Салливан свои матчи будут завершать (а может пройдет Лю Чуань?), ну а также начнутся матчи второго круга – Хиггинс-Дэй и Кинг-Эбдон.