Четвёртый день в Шеффилде – перестановка сил

Михаил89 · 23 апреля 2008

На четвертый день Чемпионата Мира стали известны имена еще троих участников второго раунда. Результаты трех завершившихся матчей позволяют говорить о перестановке сил на турнире. В центре внимания оказался Марк Селби, который проиграл свой стартовый матч Марку Кингу 8:10. Отличился также Дин Цзюньху, который совладал с нервами и передавил в нелегкой борьбе своего соотечественника Марко Фу.

В первой сессии дня доигрывался матч с участием Марка Селби и Марка Кинга. Закончив при счете 5:4, Селби отнюдь не смотрелся грозно. Его игра изобиловала ошибками, впрочем, Кинг выглядел не намного лучше. Но то, что произошло утром во вторник, разбило в пух и прах все прогнозы большинства снукерных новостников. Кинг не только отыгрался, начав лидировать 8:5, но и затем не упустил своего лидерства. В игре Селби, которого большинство уже поторопилось назвать новой звездой, начали появляться чудовищные промахи, которые просто непростительны на Чемпионате мира. В итоге 10:8 в пользу Кинга. Проиграл Селби – сенсация? Возможно. Но сенсация вполне закономерная. Еще в финале Мастерс, где Селби одержал свою первую победу, я говорил о том, что у Селби проснется гордыня. Именно тогда я предрекал «будущему чемпиону» спад в карьере, а то и крах. Прямо перед ЧМ произошло неслыханное событие – Селби сделал свой прогноз ЧМ, где поставил на себя. Такого история снукера еще не знала. После победы в Уэльсе, Селби решил, что кроме 2-3 игроков в этом мире никому не под силу обыграть его. Ну а первый сильный соперник мог попасться ему только в четвертьфинале… Недооценив силы Кинга, Марк поплатился за свою гордость. Поражение Селби символично, хотя, возможно, оно лишь является локальной неудачей. Кинг, в то же время, отличился 2-мя сенчури-брейками и семью брейками более 50 очков.

В остальных матчах произошли менее интересные события. Легко и непринужденно Марк Уильямс закончил свой матч, добив Марка Дэвиса 10:3. Никакого противостояния так и не получилось, а все вопросы свелись лишь к тому, какова будет разница во фреймах. Неожиданно для всех заиграл Грэм Дотт. Конечно, то, что он показал в матче с Джо Перри, было очень далеко даже от его обычной формы. Но если учесть, что Дотт за последние 10 матчей не показал вообще никакой серьезной игры, то матч с Перри можно считать прогрессом. Перед турниром Дотт вообще хотел сняться с соревнований, из-за сильной депрессии, но быстро отменил свое решение. В итоге Грэм уступает на данный момент Перри только 4:5 и может даже побороться за победу в матче. До решающего 19-го фрейма затянули матч Марко Фу и Дин Цзюньху. Вся встреча шла очень ровно – никому не удавалось оторваться более чем на 2 партии. При этом Фу в целом выглядел убедительнее своего соперника. Я так и не досмотрел финальны фрейм с их участием, но протокол матча отметил победу Дина с неплохим счетом 113(76)-23. Без интриги протекал матч с участием Дейва Харольда и Шона Мёрфи. Хотя Дейв изо всех сил старался завязать борьбу и отыграть хотя бы 3-4 партии, ему это не удалось. Мерфи без напряжения выиграл сессию 7:2. В среду к столам выйдут играть Кен Доэрти, Ронни О’Салливан и Стивен Магуайр. Последние матчи первого круга будут доигрываться в четверг в первых сессиях.