Третий день в Шеффилде – конец карьеры Дэвиса?

Михаил89 · 22 апреля 2008

Новый день соревнований в театре Крусибл выявил еще троих игроков, которым удалось пройти во второй раунд Чемпионата Мира. Едва ли кто-то ожидал, что Стивен Хендри все-таки сумеет собраться и обыграть Марка Аллена в контровой партии. Мало кто смог увидеть этот матч, из-за проблем на сайте русского евроспорта, а вот на шведском сайте было спокойно, и лайвстрим работал идеально.

В самом начале дня играть вышли Райан Дэй и Майкл Джадж. Едва ли для кого-то стала удивительно итоговая победа Дэя 10:6. Матч протекал сумбурно, с ошибками, что не помешало Джаджу сделать заход на максимум, впрочем, опять неудачный… Параллельно с ними играть вышли Стив Дэвис и Стюарт Бинэм. «Старик» Дэвис, как его любят называть болельщики, снова вышел играть на арену Крусибл, уже в 27-ой раз в своей карьере. Если в прошлом году ему не повезло в концовке матча, то в этот раз Дэвис изначально смотрелся слабее своего соперника – Стюарта Бинэма. Уже в первой сессии он уступал в счете 3:6, а затем счет стал угрожающим, 3:8! Даже самые ярые болельщики Дэвиса уже не верили в то, что он еще сможет бороться. А, тем не менее, Стив выиграл без малого 5 фреймов подряд и смотрелся даже не на уровне, а сильнее своего соперника. При равном счете 8:8 игрался, пожалуй, самый долгий фрейм, который все-таки остался за Стюартом. У Дэвиса был отличный шанс все поправить, но, забивая итоговый розовый шар, он не вышел на черный, что привело в к поражению. Ну а затем Стива уже не хватило на большее. 8:10 и снова ветеран вне игры. Пока что он сохранил за собой место в top-32, но через год может лишиться и его.

Завершили свой матч Стивен Хендри и Марк Аллен. Буквально чудом Стивену удалось вырвать 18-ый фрейм в матче, и сравнял счёт 9:9. Вообще, форма Хендри не позволяла ему надеяться на то, что он сумеет повернуть ход матча в свою пользу. Но он сумел передавить своего визави и выиграл контровой фрейм 10:9. Победа Хендри стала крупным сюрпризом для болельщиков некогда Великого льва. Едва ли Хендри сможет пройти далее второго круга, но в нынешней ситуации это крупный успех слабеющего ветерана. Начали свой матч Марк Селби и Марк Кинг. Никто не ожидал, что Кинг сможет оказать хоть какое-то сопротивление Селби. Но, как и на Чемпионате Матчрум Кинг сыграл с Селби более чем достойно. Усутпил ему в итоговой партии сессии 4:5, и отличился еще одним заходом на максимум. Но снова не сумел сыграть итоговый красный. Последний матч, который могли увидеть в понедельник зрители – Марк УильямсМарк Дэвис. Игра двукратного чемпиона мира Марка Уильямса была далеко не идеальной, но его соперник был не в силах оказать хоть какое-то сопротивление. Сессия закончилась со счётом 8:1 в пользу Уильямса и то, потому, что последний фрейм Дэвис сумел кое-как выиграть… Трижды пытался сделать Марк Уильямс максимальную серию, но ни одна из попыток даже до сенчури-брейка не дотянула.

Ну а на четвертый день в игру вступают Джо Перри, Марко Фу, Дин Цзюньху и Грэм Дотт, а также будут завершены уже начавшиеся матчи Селби-Кинг и Уильямс-Дэвис.