Первый день в Шеффилде – Хиггинс прошёл первый круг

Михаил89 · 20 апреля 2008

Целых семнадцать дней будет длиться Чемпионат мира по снукеру – крупнейший и интереснейший турнир сезона. Здесь сражаться есть за что. Тут и рейтинговые очки, и титул чемпиона мира и немалые деньги, которые получают призеры. Ну а сам трофей – красивейший кубок является пределом мечтаний для сотен снукеристов мира. Одновременно с призовыми деньгами и престижем, турнир имеет самую большую протяженность – уже стартовые матчи проходят до 10 выигранных фреймов.

Немного расскажу о призовых на этом турнире. Победитель в этом году получит в награду 250 000 английских фунтов, что является очень солидной суммой в снукерном мире. Не в накладе останутся и другие участники – финалист получит 125 000, полуфиналисты по 52 тысячи. Очень крупный приз полагается тому, кто сделает максимальную серию в 147 очков. За это организаторы заплатят целых 157 тысяч английских фунтов. Уже за первый день было совершено одно покушение на максимум, впрочем, неудачное.

Принадлежало оно Мэттью Стивенсу, который из всех сил старался показать себя в матче с Джоном Хиггинсом. Год назад Стивенс выбыл из числа шестнадцати сильнейших и после этого начал сильно сдавать в игре. Для того чтобы вернуться туда ему требовалась победа над действующим чемпионом мира. Но класс Стивенса уже не таков, чтобы он мог бороться с грандами. В матче прошло четкое разделение – кто гранд, а кто уже игрок второго сорта. Нет, я лично не стал уважать Мэттью меньше. Но его игра в лучшем случае напоминала игру члена топ-32, но никак не топ-16. Теперь у Мэттью остались лишь теоретические шансы на возвращение – ему необходимо, чтобы в первом раунде проиграли Кен Доэрти, Джейми Коуп, Марк Аллен и Марк Кинг.

Сам матч был достаточно интересен – Хиггинс демонстрировал выдержку и спокойную игру, Мэттью отличился кучей лихих ударов. Но уже в первой сессии преимущество Хиггинса стало подавляющим. Проигрывая в счете 1:2, он выиграл подряд 6 фреймов и практически обеспечил себе победу. Мэттью не сдался и во второй сессии отыграл сразу три фрейма, при чем достаточно уверенно. Но на этом героизм Стивенса закончился. После этого 3 партии подряд выиграл уже Чемпион мира, отличившись двумя сенчури-брейками в 103 и 120 очков. Финальный счёт — 10:5 в пользу Джона.

Другие матчи в первый день успели только начаться. Так, Нил Робертсон быстро подавил сопротивление Найджела Бонда 7:2, хотя тот отличился серией в 125 очков. Не очень интересно сложилось противостояние наиболее слабой пары Стивен Ли – Джо Свейл. Там Джо также повел в счете 7:2. Серьезная борьба развернулась во встрече Питера Эбдона и Джейми Коупа. Джейми был далек от той формы, что позволила ему победить Хиггинса в декабре. Но вот Питер начал матч как-то совсем слабенько. Во второй партии он боролся практически в безнадежной ситуации, пытаясь сделать снукер на двух шарах. И вот, замаскировав биток черным шаром, он уже готовился смотреть за ударом соперника. Ан нет, под рев трибуны свалился в лузу розовый шар, поставивший точку в партии. 3:0, 4:1, 5:2 – Джейми будет доминировать? Не тут-то было. Питер Эбдон использовал весь свой опыт, чтобы не дать молодому и дерзкому игроку уйти в отрыв. Две последние партии он отыграл, все же защитив себя от угрожающего счета, 7:2 или 6:3. Трудно сказать, кто будет дальнейшим фаворитом матча. Пока что игроки, хорошо игравшие в сезоне, доминируют в матче с теми, кто выступал невнятно. Джейми в сезоне играл чуть получше Питера, но хватит ли ему выдержки? Вопрос не из легких…

Ну и последний матч, в котором еще не завершилась первая сессия на момент написания статьи – Алистер Картер – Барри Хоукинс. Игра обоих заметно потускнела перед Чемпионатом мира. Пока что играют они на одном уровне, но вряд ли им удастся составить конкуренцию Шону Мерфи во втором раунде. В его победе над Дейвом Харольдом едва ли можно сомневаться. Завтра также выйдут играть Стивен Хендри, Марк Аллен, Райан Дэй и Майкл Джадж. Остальные матчи, которые начались сегодня, также ожидают своего завершения в течение завтрашних сессий. За трансляциями можно наблюдать в интернете на сайте — евроспорта. В случае если на русском портале будут какие-то сбои, то можно ловить трансляции на английском или шведском сайте канала.