В Афганистане запретили бильярд — спорт «жуликов и негодяев»

Александр · 29 февраля 2008

Кабульская полиция провела серию рейдов по бильярдным игровым залам, закрыв 70 точек и арестовав при этом 400 посетителей этих заведений. «По требованию общественности все клубы бильярда и снукера отныне будут закрыты», — подчеркнул начальник криминальной полиции афганской столицы бригадный генерал Мохаммад Салим Эхсас. Он пояснил, что «в клубах собирались жулики и негодяи, игроки на деньги и уличные торговцы».

Единственным доступным для кабульцев развлечением до недавнего времени являлись игра на бильярде, посещение Национального музея и зоопарка и потребление относительно дешевого шашлыка. Бильярд — и то новинка.

Первые игровые клубы появились в Афганистане почти сразу после падения режима движения «Талибан». Баров в стране не существует поныне ввиду запрета продажи спиртного, в кинотеатры почти никто не ходит из-за скудности репертуара, сообщает РИА «Новости».

Billiard-online напоминает, что долгие годы Афганистан на чемпионатах по русскому бильярду представлял Маджид Папалзей, который, правда, уже давно живет за пределами своей страны.

Афганистан — не первая страна, в которой запрещают бильярд с такой формулировкой. В 2002 году бильярдные клубы были закрыты в Узбекистане. Правительство страны усмотрело в них не только противоречие нормам корана, но и оплот преступности. Ранее с победой исламской революции запрет на игру был наложен в Иране. Совсем недавно бильярд вместе с караоке был разрешен в Малайзии. С 1990 года малазийцы были лишены этих развлечений.