Райан Дэй – первый финалист Matchroom Championship League

Михаил89 · 27 февраля 2008

За 2 дня ожесточенных матчей 7 игроков прошли, наверное, через все, что только может чувствовать человек. Одни матчи приносили им удовлетворение и приятные ощущения. Другие оборачивались сильным разочарованием. Но кто бы мог подумать, что находившийся на грани поражения Райан сумеет не только пробиться в плей-офф, но еще и выиграть финал первой группы. В сумбурнейшем выступлении этого игрока была отчетливо видна воля к победе, которую он показал в решающих матчах.

Имея очень солидный старт (победу над Аллистером Картером 4:0) Райан проиграл два матча и два еле-еле сумел свести в ничью. В результате все решалось в последнем круговом матче, в котором ему нужно было любой ценой победить Кена Доэрти. Кена устраивал даже выигрыш 1 фрейма, Мэттью Стивенсу требовалась победа Доэрти, а Уильямс сохранял шансы на плей-офф, если Дэй бы сыграл лишь в ничью. Сильное волнение Дэя не помешало ему сделать 4 брейка за 50 очков и спастись после счета 0:1, выиграв 3:1.

Выйдя в плей-офф, Райан снова взял верх над Картером 3:1, а затем сумел победить Джо Перри в контровой партии 3:2. На волоске висел Дэй и мог даже с турнира вылететь, а теперь он первый квалифай этого нового и интересного турнира. «Это просто фантастика, если я сумею пробиться на Премьер-лигу. Я давно об этом мечтаю» — сказал Райан. Из остальных участников наиболее уверенно играли Джо Перри и Кен Доэрти. Зачастую им не хватало лишь чуть-чуть, чтобы показать свою лучшую игру. Стоит также отметить, что из-за отсутствия зрителей игроки чувствуют себя гораздо комфортнее. В матчах часто забивают шары высочайшей сложности, проводят высококачественные серии.

Было бы слишком долго рассказывать о всех матчах. Крупных брейков на турнире пока что зарегистрировано немного. Как раз Райану Дэю покорились серии в 122 и 137 очков, но сайт турнира даже не ведет их учет. Сенчури-брейком отметились также Кен Доэрти и Али Картер. По итогам двух дней игры Мэттью Стивенс и Барри Хоукинс покидают турнир. Теперь группа будет выглядеть следующим образом: Марк Уильямс, Джо Перри, Али Картер, Кен Доэрти, Найджел Бонд, Энтони Хэмилтон и Джо Свейл. За два дня они разыграют еще одну путевку в финальную группу соревнований.

Примечательно, что за 24 сыгранных матча никто из 7 участников не обошелся как без поражения, так и без победы. И даже занявшие последние места Хоукинс и Стивенс заработали по 1000 фунтов. Общая таблица результатов есть здесь .