Снукерная суббота – день подвигов

Михаил89 · 17 февраля 2008

В субботу вечером определились финалисты турнира Welsh Open 2008. Ими стали два любимца публики, Ронни О'Салливан и Марк Селби. В матчах был продемонстрирован высочайший уровень игры, но стремления игроков по ходу матчей были разные.

Так, Марк Селби продемонстрировал уверенную игру в матче со Стивеном Хендри. Начиная с первого фрейма, Стивен показал, что бороться он еще умеет и сдаваться, не намерен. Но Марка это не очень интересовало. Он не показывал сначала чего-то блестящего, но его доминирование в матче было ощутимо. За матч он сделал 4 брейка более 50 очков, но главным его козырем стали разумные и осторожные отыгрыши. Небольшой частью подставок, которые Селби все же давал, Хендри воспользоваться не сумел. Постоянно сравнивал счет семикратный чемпион мира 1:1, 2:2, 3:3 и 4:4. У него была отличная возможность сделать счет 5:4 в свою пользу, но тут-то Стивен дал слабину. Марк не преминул воспользоваться такой возможностью и сделал отличный брейк, которым задавил уверенность Хендри. В результате Марку удалось без особых проблем выиграть 6:4 и выйти в свой второй рейтинговый финал в карьере.

Гораздо большего зрители ждали от матча Ронни О’Салливана и Шона Мерфи. До этого Мерфи держался столь уверенно, что был явным фаворитом в матче с О’Салливаном. Однако на этот раз Салливан вышел исключительно сосредоточенным, хладнокровным и уверенным в себе. В первой же партии он начал серию со сложного красного шара прямо после разбоя, но не забил элементарный розовый и брейк сорвался на 51 очке. Мерфи без проблем взял партию. Но Ронни удалось дождаться грубой ошибки Мерфи в отыгрышах во втором фрейме, и он выиграл его с брейком в 76 очков. Мерфи ответил такой же серией в 3-ем фрейме и вышел вперед 2:1. А дальше? Дальше практически все пошло под диктовку О‘Салливана. Он сделал замечательный сенчури, исполняя выставочные удары, повторил он это достижение и после перерыва и счет стал 3:2 в его пользу. В следующей партии не было крупных серий, но Мерфи выиграл борьбу отыгрышей и с брейком в 41 очко вытащил этот жизненно важный для себя фрейм.

Стоит отметить, что игроки проводили необычно много времени за столом, и весь матч был сыгран «только» за 3 часа. Была интереснейшая позиционная борьба, которую Ронни, кажется, сильно полюбил. Решающую роль сыграла трудовая седьмая партия, в которой Салливан попал в нетипичную ситуацию. После кучи отыгрышей, большая часть красных шаров оказалась ближе к дешевым шарам, и Ронни пришлось разыгрывать множество красных достаточно дешево. Тем не менее, серия росла и завершилась фрейм-боллом, который заставил Мерфи нервничать. Неуверенность в действиях Шона проявлялась все чаще и это не могло не отразиться на результатах. Салливан вышел вперед 5:3 и лишил Мерфи шансов даже на то, чтобы отыграть одну партию. Далее Ронни был просто неотразим. Он начал тяжелейшую серию с шара невероятной сложности. И вплоть до 56 очков метил на 147. Когда же стало понятно, что максимуму не бывать, он спокойно наращивал брейк и сам не заметил как забил матч-болл. Главное на чем он сосредоточился – это на величине серии, которая получилась не много не мало 143 очка.

Два любимца публики снова встретятся, уже третий раз за последний год. Нет нужды напоминать результаты предыдущих матчей. Финал на этот раз совершенно непредсказуем, если для Ронни это уже четвертый финал за сезон, то для Марка «только» второй. Все будет зависеть от настроения игроков, от их собранности и мастерства. Занятное сражение намечается :))