Четвертый день в Уэльсе – случилось чудо

Михаил89 · 15 февраля 2008

Поздним вечером 13 февраля, безнадежно проигрывавший Марк Уильямс сумел воспрянуть духом и победить в тяжелейшем матче своего соперника Марко Фу. Уильямс – последний валлиец, который сражается на турнире. Естественно, что такое событие не могло не порадовать публику.

Страшное уныние и тоска в действиях Уильямса сменились уверенностью и желанием победить. На своем пути он даже сумел сделать брейк в 114 очков, что за ним наблюдается довольно редко. Но уже в следующем раунде Марк был повержен Шоном Мерфи. Столь легкой и собранной игры в исполнении Мерфи не было даже в финале Мальты. Он просто раздавил соперника, забивая просто все шары, что стояли на столе. 5:2 и Мерфи продолжит свой путь на турнире. Столь же уверенно Стивен Ли одолел Майкла Джаджа 5:2 и вышел в четвертьфинал.

В поединках 1/8 финала форма игроков была полной противоположностью их форме в первом раунде. Ранее всех к столу вышел любимец публики Ронни О'Салливан. Ему предстоял матч с очень удобным для него соперником – Стивом Дэвисом, у которого он за последние 2.5 года выиграл пять раз. Доминирование чемпиона Великобритании чувствовалось и в этот раз. Первые две партии Ронни выиграл более чем убедительно и не заставил никого сомневаться в своей форме. Никого кроме… Стива Дэвиса. Начиная с третьей партии, с Салливаном начали твориться странные вещи. Он стал мазать нетрудные шары, не справлялся с выходами. Но даже большого числа ошибок ветерану не хватило. Еще через час борьбы счет стал 4:1 в пользу Салливана, и исход матча вроде бы был ясен. Однако Ронни вместо того, чтобы стараться и выиграть оставшийся один фрейм начал как-то неосторожно и несерьезно относиться к игре. Такое баловство привело его к тому, что счет стал лишь 4:3 и Ронни пришлось еще немало потрудиться, чтобы все же доказать свою победу.

Алистер Картер показал себя, наоборот, с наилучшей стороны. Столь грамотного и аккуратного снукера в его исполнении не было уже давно. Отличился Али и сотенкой, а результат перед перерывом был более чем радостен для него – 4:0! Наверное, никто не мог ожидать, что Нил может проиграть матч с Картером, да еще и всухую. Несмотря на то, что Нилу удалось размочить счет после перерыва и даже сложить сенчури, победа досталась Картеру 5:3. В четвертьфинале Картер сразится с Салливаном, который для него является самым неудобным соперником. Около десятка раз встречались между собой игроки, и ни разу не удавалось Али добыть победу.

Интересно прошли и остальные матчи. Убедительно победили Марк Селби и Джо Перри. На долю Марка выпал Кен Доэрти, финалист кубка Мальты. Полностью забывший о финале Мастерс Марк играл уверенно и довел дело до победы. На долю Перри выпал менее серьезный соперник – Стюарт Бинэм. Перри одолел его 5:2, даже не напрягаясь, да еще и сотню сделал по ходу матча. Больше всех обрадовала форма Стивен Хендри. Он сумел выпутаться из непростой ситуации, и победил в контровой партии Райана Дэя 5:4. Качество игры Стивена заметно улучшилось, но, боюсь, что, как и на Мальте, это было лишь мгновение. И последний матч, который завершился в четверг – Джон Хиггинс-Дин Цзюньху. На этот раз, Хиггинс показал блестящую атаку и повел 4:0, а затем и выиграл 5:1, несмотря на сенчури-брейк от Дина.

Четвертьфинальные пары сформировались следующим образом: О’Салливан-Картер, Мерфи-Перри, Хендри-Ли, Селби-Хиггинс. От всех игроков стоит ожидать повышение уровня игры уже завтра.