Второй день в Уэльсе – нет жизни без напряжения

Михаил89 · 12 февраля 2008

За второй день турнира в Ньюпорте прошло много достаточно интересных и качественных матчей. За рейтинговые очки игроки сражаются куда охотнее, чем за мизерные призовые на Мальте. И уже стали известны имена первых аутсайдеров турнира.

Открывал матчи last 32 защищающийся чемпион Нил Робертсон. Дважды приходилось им играть с Джейми Коупом, и обе встречи выиграл Нил за явным преимуществом. Казалось, что «Дробовик» наконец-то сумеет взять реванш и заиграть серьезнее. Но куда там… Джейми опять тянуло на авантюрные удары, непростые выходы. Но вот исполнение было далеко не блестящим. Как и на Northern Ireland Trophy, Джейми удалось взять всего лишь одну партию, хотя и с сенчури-брейком. При всех перспективах 22-летнего Коупа, не может не огорчать его нынешнее отношение к игре.

Уверенно держался в матче с Марком Алленом Райан Дэй. От него не требовалось показывать блестящий снукер. Ему нужно было просто осторожно играть и пользоваться ошибками Аллена, что Райан и делал. Проигрывая 1:2, он быстро наверстал упущенное — 5:2. Осуществил свою давнишнюю мечту юный Джадд Трамп. Он выиграл у Джо Свейла 5:2 и встретится со своим кумиром Ронни О’Салливаном завтра в первой же сессии. Накануне Салливан дал ВВС интервью, в котором сказал, что со своими депрессиями он решил бороться бегом и теперь грузит себя физически, пробегая более 50 миль в неделю. Он считает, что это поможет ему играть в снукер более стабильно и грамотно. Матч с участием Марка Селби и Дэйва Харольда не показали. Но, судя по онлайн-счету сайта Worldsnooker, Селби начинает восстанавливаться. Серийность его была на нормальном уровне, брейки за 50 очков шли регулярно, и он выиграл матч 5:2.

Невероятно долго играли Марко Фу и Эдриан Ганнел. Несмотря на постоянное лидерство англичанина Фу так и не потерял собранности ни под воздействием времени, ни средненькой игры соперника. Любимая тактика Эдриана не сработала, и он вынужден был признать свое поражение 3:5. Проиграл и экс-чемпион мира Грэм Дотт. Он уступил в решающем фрейме Майклу Джаджу 4:5. В матче так ничего яркого игроки и не показали, а все решила уверенность Майкла в нужный момент.

Затягивается начало многих матчей, что приводит к очень позднему началу других встреч. На момент написания статьи (около полуночи) Дэйвид Роу, победивший Барри Хоукинса, лидирует в матче с Джоном Хиггинсом 3:1. Хиггинс выглядит несерьезно и испытывает большие проблемы с кладкой. Стив Дэвис лидирует во встрече с Марком Кингом 4:3, а в матчах Перри-Пэрротт и Стивенс-Пенгфей только начались первые партии. В среду в борьбу включатся основные представители top-16 и, собственно, верхушка рейтинга – О’Салливан, Магуайр и Мерфи. Матчи в Уэльсе обещают быть очень и очень интересными и зрелищными.