Мальта: Впереди финал Мерфи-Доэрти

Михаил89 · 10 февраля 2008

Так уж получилось, что в финале этого турнира, который перестал быть рейтинговым, встретятся два победителя прошлых лет – Шон Мерфи и Кен Доэрти. Шон защищает свой титул, в то время как Доэрти попытается восстановить утраченный в 2006 году кубок.

На самом деле, к турниру так никто серьезно и не отнесся. Мальте сделали хорошую рекламу, пригласили элиту, создали интересную систему отбора. Но все это лишь было призвано скрасить те неудачи, что испытывал турнир прошлые годы. Не было, наверное, такого зрителя, который бы не сказал про турнир: «Ей богу, странно он проходит. Как-то вот очень непонятно». Отмечали это и комментаторы Евроспорта. Когда же турнир лишили рейтинговых очков, все игроки стали относится к нему как к выставочному. Выиграл – не лишняя победа, проиграл – так в принципе всё равно.

Небрежность, сквозившая в игре подавляющего большинства игроков, не позволила, к сожалению, устроить полноценную выставку. Первый день турнира был проведен просто отменно. Но вот затем зрелищность неуклонно начала падать. Интерес к матчам был все столь же силен, а исполнения серьезных серий не последовало. Вроде бы и уровень игры был очень высок, но все равно, даже мировая элита допускала много ошибок. Уже за первый день было зарегистрировано 9 сотенных серий, в то время, как за все остальные дни всего лишь 16. Даже самая высокая серия за огромное количество групповых матчей составила лишь 134 очка – весьма средненький показатель для мастеров.

Сами полуфинальные матчи стали антиподом друг к другу. Кен Доэрти очень быстро похоронил надежды Джона Хиггинса на финал. А вот Шону Мерфи пришлось очень долго мучаться, чтобы преодолеть сопротивление молодого Дина Цзюньху. Уже со старта оторвался Кен. Он быстро повел 3:1, 4:2, и 5:2. Хотя у Хиггинса были шансы и в заключительной партии, видно было, что Джон не особо старался. Он все же попытался поставить снукер и устроил неплохую safety battle. Но как только красный шар после отыгрыша стал близко к левой центральной лузе, Хиггинс с улыбкой подошел и поздравил Кена с победой. Иными словами, встречая серьезных соперников, Хиггинс уже в который раз в сезоне не может держать себя в руках, что приводит его к поражению.

Второй полуфинал сложился драматически. Примерно четыре часа шла борьба, которая солидно украсила турнир. Уже на старте было видно доминирование Дина. Китаец ушел в отрыв 3:0. Но Шон не только не сломался, но еще и сложил 137 с кия, установив лучший брейк турнира. После 1:3, Мерфи сделал 4:4 и, казалось, что уже все решено в его пользу. Но Цзюньху нашел в себе силы выйти вперед 5:4. Но Мерфи передавливал соперника во всем в оставшихся партиях. Ошибки Дина неуклонно приближали его конец. Были шансы у китайца и на финал и на титул, но не сумел Дин добиться всего этого. Психологически что-то мешает ему показывать серьезные результаты.

Ну а финал будет проходить в воскресенье в 2 сессии, в 16.00 и 21.00 по московскому времени. Будем наедятся на то, что уровень игры повысится и что зрелищность матча станет лучшей за последние несколько лет.