Второй день на Мальте: чемпион Мастерс проиграл

Михаил89 · 06 февраля 2008

Занятно прошли соревнования второго дня в мальтийском Портомасо. Матчи проходили менее сумбурно, а игроки старались показать гораздо более высокий класс игры. Часть мастеров подтвердила свой класс, часть все же не смогла добыть победу.

«Любимец публики» Марк Селби так и не смог реабилитироваться после поражения в понедельник. Тенденция финала Мастерс начинает проявляться, хотя именно Мальта является прекрасным шансом для Селби перебороть себя и поднять свою форму. Увы, Марк безнадежно проиграл Шону Мерфи 2:4, по сути, в решающем для Селби матче. С двумя поражениями Марк может побороться только за 2-3 место в группе, или за максимальную серию турнира. Гораздо более серьезным для него будет турнир в Ньюпорте, что стартует прямо со следующей же недели.

Снова огорчил публику Марк Уильямс. После поражения на Мастерс Уильямс сказал, что если он не войдет в top-32 по окончании сезона, то завершит свою карьеру. Видимо времена Уильямса прошли навсегда и двукратному чемпиону мира уже в 32 года следует отдохнуть от игры. А проиграл Уильямс Доминику Дэйлу, чемпиону Шанхай Мастерс 2007, со счетом 4:2.

Внимание местных болельщиков было приковано к выступлению Тони Драго и Алекса Борджа. Тони, столь уверенно прогрессирующий в пуле, видимо, уже ничего не представляет из себя в снукере. А ведь в середине 90-х он занимал очень солидную 10-ю позицию в рейтинге. Пусть не вышло у него выиграть даже один рейтинговый турнир, но он всегда старался, поражал удивительным упорством в безнадежных позициях. Пул, кажется, стал для него основой жизни, и его игра даже на средненький уровень не тянула. 2:4 проиграл он Стивену Магуайру и искренне радовался, когда сумел выиграть 4-ю партию.

Дин Цзюньху хотел продолжить свой «победный марш», но группа смерти потому так и называется. Грэму Дотту удалось остановить прыть китайца, хотя матч он свел только к ничье 3:3. Неплохо выглядели оба игрока, но в решающих моментах Дин так и не сумел добыть преимущество.

Убедительной была также победа Джона Хиггинса над Райаном Дэем. После более чем плохой игры в первый день Джон сумел реабилитироваться и показал сильный снукер. счет 4:2 — показывает лишь то, что Джон расслабился после того, как сделал 3:0 и 4:1. Такой Хиггинс вполне может бороться за победу, пусть даже и не очень престижную.

В остальных матчах все прошло относительно спокойно. Без малейших проблем Алистер Картер одолел Алекса Борджа 5:1, а Марко Фу победил Джо Свейла 5:1. Доказал свое превосходство и Кен Доэрти. Он победил Стивена Ли 4:2.

Парадоксально, но если не брать полных аутсайдеров турнира, то хуже всех пока что держатся ... Марк Селби и Стивен Ли — финалисты Мастерс. В их активе уже 2 поражения и разница побед и поражений стала (-4) у Марка и (-8) у Стивена. Третий день турнира может выявить еще троих-четверых участников, что не смогут бороться за плей-офф и выйдут из борьбы.