Первый день на Мальте: новый формат и группа смерти

Михаил89 · 04 февраля 2008

По окончании двухнедельного перерыва, после окончания Мастерс, большинство игроков, составляющих элиту снукера, сочло нужным прилететь на Мальту, чтобы принять участие еще в одном турнире сезона. В этом году турнир был лишился статуса рейтингового, изменен был и формат соревнований, но это лишь увеличило интерес к нему. Теперь даже одно поражение может вычеркнуть игрока из списка претендентов на плей-офф. Первый день соревнований не внес ясности в результаты, но уже подарил много приятных моментов.

Стоит сказать, что, при оглашении календаря турниров в июле, Кубок Мальты там не упомянули. После двух лет отсутствия спонсорства турнир стал нерациональным, да и не таким уж серьезным. Однако решение вычеркнуть его из календаря натолкнулось на серьезное сопротивление мальтийцев, которые сказали, что сами готовы проспонсировать турнир.

Теперь в турнире принимают участие всего лишь 20 игроков. К 18-ти сильнейшим по рейтингу снукеристам должны были примкнуть двое местных игроков. Но после того, как участвовать отказались Ронни О'Салливан и Стив Дэвис, состав пришлось немного изменить. Естественно, что турнир потерял от их отсутствия немало зрителей. Но формат соревнований привлекает немало любителей снукера. 20 игроков разбросаны по 4-м группам, и из каждой группы выйдет только ... 1 из них. Во всех группах используется принцип игры «каждый с каждым», да еще количество партий в каждом матче только 6, что делает возможной ничью 3:3. При том, что в одну из групп попали Доэрти, Фу, Робертсон и Ли, а в другую Дин, Эбдон Уильямс и Дотт, то предсказать результаты состязаний представляется нереальным. Главный же интерес представляет группа под номером 3, где соревнуются Стивен Хендри, Стивен Магуайр, Шон Мерфи и Марк Селби.

Уже в первом матче блекло выглядел Джон Хиггинс. В соперники ему достался Алекс Бордж, двукратный чемпион Европы, любитель по натуре. Никаких серьезных серий за матч игроки не сделали. Время от времени казалось, что Джон специально экспериментирует и хочет узнать, сколько же ошибок нужно допустить, чтобы дать сопернику выиграть хоть фрейм. Так и не удалось этого понять, но Джон выиграл 6:0. Приятное впечатление произвел Кен Доэрти в матче с Марко Фу. Старался Кен, сложил 127 с кия и выиграл встречу 4:2.

Очень интересно протекал матч с участием Стивена Хендри и Марка Селби. К сожалению, чемпион Мастерс действительно начал немного сбавлять и проиграл стартовый матч 2:4. Но вот уж кому удалось произвести на всех чарующее впечатление, так это Дину Цзюньху. В матче с Питером Эбдоном он сделал 3 сенчури-брейка в трех первых партиях и выиграл встречу 4:2. Просто фантастически сильно играл молодой китаец. Получалось если не все, то 97% того, что он планировал. Шон Мерфи победил всухую Тони Драго 6:0. Ясно было, что у мальтийца мало шансов, но Драго всегда любил удивлять болельщиков. Удивил он и в этот раз сухим поражением. Остальные матчи по ТВ так не транслировали. Остается лишь упомянуть, что Нил Робертсон обыграл Стивена Ли 5:1, а Доминик Дэйл выбил Грэма Дотта 4:2. Матч Райана Дэя и Джо Перри окончился вничью 3:3. При таком формате матчей, даже одно поражение почти что лишает игрока шансов на плей-офф, поэтому число реальных претендентов на финал уже сузилось. Тем не менее, ясность появится только дня через два.