Мастерс: Победа за Марком Селби

Михаил89 · 21 января 2008

Уже в середине текущего финала становилось ясно, что он не станет очень интересным, по сравнению с предыдущими. Интрига в матче присутствовала не потому, что игроки были достойны друг друга, нет... Интрига была обусловлена не самым лучшим уровнем игры финалистов.

Падение уровня игры по турниру в общем-то нормальное явление для снукеристов. Все устают и не могут быть вечно собраными. Но то, что произошло в этот раз заставило любителей снукера грустить у экранов телевизоров и компьютеров. Марк Селби был явно не в себе с самого начала матча, нервничал после каждой ошибки, иногда даже бил руками по столу, делал странные жесты, в частности в адрес публики. Владимир Синицын утверждает, что за такое поведение в снукере тут же выносится предупреждение, затем засчитают поражение во фрейме, затем в матче. В профессиональном снукере Ян Верхаас говорил, что выгонять с арены знаменитых игроков нет смысла. Это бы снизило спрос на билеты. Но как бы то ни было, Микаэлла Табб отнеслась ко всему нормально и следила в основном за выкриками зрителей, которые вовсю поддерживали своего кумира «вампиренка» Селби. Ошибался Селби, часто лажал в простых ситуациях, не забивал даже нетрудные шары. Но Стивен Ли играл неважно. Не очень-то давались ему брейки, не получались и сложные выходы. Нельзя сказать, чтобы Стивен играл удрученно, но игра не шла и он проигрывал фрейм за фреймом. За все 13 партий финала Стивену так и не удалось сделать ни одной серии хотя бы в 50 очков. Видимо перегорел Стивен, не собрался к финальному матчу, и не показал даже своей формы из полуфинала. Давненько уже не показывал Стивен солдных результатов. Видимо, текущее 25-е место в рейтинге дало о себе знать.

Позиции Ли в финале слабели, но почти во всех партиях у него были реальные шансы. Стивен, к сожалению, израсходовал все 100% шансов впустую. Каким образом он вышел в финал непонятно. Вроде бы чисто и аккуратно играл с Марко Фу, но тут произошло что-то непонятное. Полуфиналы, и даже четвертьфиналы прошли очень странно, и результатом стал не самый лучший финал финал. Марк получил эту победу не благодаря своей отменной и блестящей игре. На этот раз скорее Стивен не смог воспользоваться ошибками Марка. Как бы я не был болельщиком Селби, но факт остается фактом — он не показал той игры, которую требовалось показывать другим игрокам. Сколько из себя выжал Пол Хантер, чтобы получить победу в 2001 или 2004, Джон Хиггинс в 2006, Ронни О'Салливан в 2005 и 2007. Такого Селби, что играл в финале они бы наверное обыграли с небольшим напряжением, но кубок и слава к Селби пришла такая же, а призовых он получил даже больше.

Со мной могут многие поспорить — «Марк сделал 4 сенчури в финале, Ронни делал не более трех — вот показатель мастерства.» Но что-то ни разу не довелось Салливану, Хиггинсу или Уильямсу иметь большое количество подставок в финале. Везде была борьба космического уровня, когда все решал даже 1 неаккуратный отыгрыш. Конечно, когда члену top-16 подставляют открытую позицию он обязан делать сенчури, когда все к этому расположено. Так и делал Марк, впрочем, большего от него и не требовал Ли. Очень жаль, что столь сильный и талантливый молодой Селби столь грустно завоевал свой первый титул в карьере. Надеюсь, что Марк будет трезво смотреть на ситуацию и играть на пределе возможнстей уже на Мальте и ни в коем случае не сочтет себя новой звездой.