Первый день чемпионата UK. Первые неожиданности

Михаил89 · 09 декабря 2007

Несмотря на то, что первый день начинался достаточно спокойно, все-таки он принес немало неожиданностей. Очень интересные матчи завязались прямо сразу же в первой сессии.

Наиболее искрометным и красивым стал матч с участием Стивен Хендри и Марка Аллена. Лишь однажды, 2.5 года назад встречались эти игроки и тогда 5:1 сильнее оказался Стивен. В этот раз все сложилось совершенно иначе. С самого начала не столько Аллен играл очень сильно, сколько Хендри играл еще хуже, чем в полуфинале Премьер-лиги. В результате кучи ошибок Хендри Марку удалось повести в счете 6:1!!! И после этого уже ничто не спасло семикратного чемпиона мира. 9:4 и Хендри отправился домой. Давным-давно уже не вылетал Стивен в первом раунде — теперь времена меняются. Вряд-ли удастся Хендри долго находится в top 16 с такими результатами.

Продолжения неожиданностей последовали постепенно. Дин Джунъуи уже в первом матче сложил 143 с кия, сделав заявку на самый крупный брейк турнира. Час спустя Стивен Магуайр замахнулся на максимум но серия сорвалась на 64 очках.

Стивену удалось классом дожать Джо Свейла 9:5. А вот Марк Уильямс на удивление легко разгромил Рикки Уолдена 9:3 — эта его единственная победа в первом раунде за последние 7 турниров. Обеспечил себе комфортное преимущество и Дин — 6:2 лидирует она пока что в матче с Эдрианом Ганнелом.

Достаточно интересным был матч между действующим чемпионом Питером Эбдоном и Айеном МакКаллоком. Айен был просто в ужасной форме и ничего не мог показать 5 первых партий. Показатель забитых шаров говорит сам за себя 54% — очень плохо даже для любителя. Но вот в 6-ой партии Айен преобразился. У него вдруг начали получаться все удары и тяжелые выходы. В результате он в безнадежно плохой ситуации 0:5 пришел к 3:5 и еще долго будет бороться. Интересно, что оличился даже малоизвестный Пол Дейвис. Он провел на равных (!) с Шоном Мерфи и счет у них сейчас 4:4. Больше всех огорчил Стив Дэвис, он проигрывает Стюарту Бинэму 2:6. На момент написания статьи счет в матче Найджела Бонда и Кена Доэрти 7:4 в пользу Ирландца. В итоге, Найджел все-таки сумел не только найти свою игру но и вырвать победу 9:7. А ведь это сухой разгром, ибо Найджел взял 5 партий подряд.

Нижняя часть сетки начнет свои матчи в воскресенье, включая Ронни, Хиггинса и других именитых игроков.