Сильная победа, или несущественная мелочь?

Михаил89 · 03 декабря 2007

Вот и четвертая Премьер-лига подряд запомнилась какблестящей и эффектной игрой, так и победой Ронни О'Салливана в финальном матче. Действующий чемпион мира Джон Хиггинс практически ничего не сумел противопоставить быстроиграющему Ронни.

Вы спросите, а при чем же тут скорость игры? Но нельзя забывать что в игре действует 25-секундный таймер на каждый удар. Салливан, который привык играть в быстром темпе, без проблем справился со своей задачей. А вот чемпиону мира пришлось попыхтеть. Чтобы потрудится над сложным ударом можно остановиться таймер и взять тайм аут. Целых 7 раз пришлось прибегнуть Джону к тайм-ауту, когда Ронни хватило и трех. Практически все партии начинал Хиггинс, и шансы у него были весомые. Но после счета 3:3, Хиггинс стал откровенно лажать в некоторых местах, чем не преминул воспользоваться Ронни. выиграл три партии подряд и сложил 2 сенчури, и даже был готов сделать третий, но серия оборвалась. Все это почти нокаутировало Хиггинса. В следующей партии он смазал 2 не самых трудных шара, но Салливан дваждв слабенько отыгрался и Джона появился шанс. Джон также сделал сотенку, но толку от нее было мало. В три красивых и уверенных подхода Салливан легко схватил 11 партию и выиграл встречу 7:4. Вообще, в матче чувствовалось давление со стороны Ронни, и это при том, что Хиггинс и играл на родной земле и был зарегистрирован редкий случай, когда болельщики Ронни оказались в меньшинстве. Ронни взял уверенный реванш за поражение в четверг и теперь счет по их турнирым встречам 27:16 в пользу Салливана. Примечательно, что начали эти два игрока самый первый круг Премьер-лиги (Ронни выиграл 5:1) и они же ее заканчивали.

Джон Хиггинс отдал должное своему сопернику: «Когда вы начинаете прессинговать Ронни своей игрой, то самое безобидное, что он может с вами сделать — это разделать под ноль! Я был уверен в своей игре при счете 1:1 и имел немало шансов. Но когда счет стал 3:3 я был просто в панике. Игра явно не поддавалась мне и после счета 3:3, я промазал очень много шаров. Ронни жестоко наказывал меня за мои ошибки.»

Сам Ронни в кои-то веки не стал говорить ничего плохого о своей игре: «Джон очень сильно играл сегодня, и если бы не 25-секундный таймер, то он вполне мог бы выиграть. Это мне привычно играть в столь быстром темпе, а для него это был роковой элемент и он заставил его очень среьезно занервничать. Некоторые говорят, что вот, я сумел выиграть Кубок Мальты или Трофей Северной Ирландии — я выграл важный турнир. Поверьте, Премьер-лига ничуть не менее весома, а выиграть ее куда сложнее, чем рядовой турнир. Меня нисколько не напрягает то, что за этот турнир не полагается рейтинговых очков. Я очень рад, что победил, ведь это был мой тяжелейший финал, за последние три Премьер-лиги.» Помимо трофея Ронни еще и получил чек на 96 тысяч фунтов, что является совсем нехилым призом для турнира, для сравнения Чемпион Великобритании в этом году получит примерно столько же.

Ну а тем временем, уже в субботу стартует и сам чемпионат UK, второй по рейтингу, и третий по престижу турнир сезона. В который раз предстоят интереснейшие баталии, ведь уже в первом раунде матчи идут до 9 побед. Течет тем временем и остальная жизнь снукера. Джо Перри выиграл турнир Гранд-финал серии Pontin's, Дин и Марк Селби посетили центры электроники и сыграли показательные матчи, для пропаганды снукера. Ближе к концу UK любители пула увидят Mosconi Cup и затем наступят небольшие каникулы.