«Темза, сэр»: Дэрил Пич — чемпион мира по «Девятке»

Александр · 11 ноября 2007

Мало того, что по составу финал чемпионата мира в Маниле был необычным, так он и по игре еще стал уникальным. Счет — 17-15, британец Дэрил Пич обошел на финише надежду местных зрителей «Супермэна» Роберто Гомеза, но какая же это была волокита! Сколько нервов! Тот же счет был зафиксирован в лучшем финале ЧМ всех времен — когда Эрл Стриклэнд побил Франциско Бустаманте. Но это две большие разницы, а в концовке нынешнего финала за обоих игроков мне было просто стыдно.

Матч начался нервно, закончился до невозможности нервно, и лишь в середине был приличный отрывок, когда сначала Дэрил оторвался, а затем Роберто догнал и перегнал. Филиппинец начал было отрываться — с 10-12 он поднялся до 15-12... и как обрубило! Апофеоз маразма — 31-я партия, в которой Пич не забил дармовой для такого уровня дуплет от короткого борта, а Гомез промазал сначала прямую пятерку, а затем, скиснув, и очевидную девятку, которую ему оставил британец... Счет стал 16-15 в пользу Пича, в следующей партии он в очередной раз был сильней в отыгрышах — и вот оно счастье. Титул чемпиона мира и 100 тысяч долларов. «Волосы себе пересажу первым делом», — шутил после матча лысый Дэрил.

А вот о самой игре высказался серьезно: что он выиграл, хотя и далеко не самый талантливый, что матч был самым удивительным в его жизни, что Гомез заслуживал победы, но перенервничал...

Пич начал турнир с удручающего поражения безвестному сербу Матиашу Эркюлю, а затем выиграл у Рудольфо Луата, индийца Синга Лилли, экс-чемпиона мира Ронни Алькано, сильного тайваньца Ли Кун Фанга, Гарольда Столки из Германии, у фаворита турнира Франциско Бустаманте и — легко — у венгра Вильмоша Фольдеша в полуфинале. И пожалуй настоящим финалом — по игре, по накалу — и должен бы считаться этот четвертьфинал с Бустаманте.