Покупка кия в Америке: ценный жизненный опыт

Александр · 19 августа 2003

Недавно я столкнулся с необходимостью подобрать себе хороший Break/Jump кий. Надеялся я найти палку, которая и разбивает, и прыгает — хотя в народе и бытует мнение, что такого не бывает. Тем не менее, палку я такую нашел — предлагает ее фирма Instroke, торгующая киями Bunjee. Их Break/Jump — кий абсолютно чумовой, устраивал меня по всем параметрам. Забегая вперед скажу, что не обманулся. Проблема была лишь в том, чтобы привести эту редкую палочку из США в Москву — и, как оказалось, имеет эта проблема почти идеальное решение.

Сразу расскажу, что это за Bunjee и почему я за этим кием так охотился. В основном потому, что в Москве не было признанных классикой разбойников от McDermott с толстым шафтом 13,5 мм — на то, что прыгают они вовсе неважно, я готов был закрыть глаза. Правда, и стоят больше 200 баксов — при таких ценах начинает душить жаба. Разбойниками с железным стыком вроде Cuetec J/B прыгать вообще паршиво — их я даже не рассматривал. Нет, прыгать можно, конечно, но никакого мистического удовольствия, когда биток взмывает в воздух, получить не удается. Слишком они тяжелые и неуклюжие. А игра ведь должна доставлять удовольствие.

На Bunjee я обратил внимание, как только узнал, что у Instroke в линейке появились комбинированные J/B палки. На мой запрос любезно ответили, что шафт у них такой же, как у обычных джамперов (великолепных, надо сказать), а дополнительный стык «дерево в дерево» не должен ее сильно утяжелить. Так что прыгать должна «на все сто», а учитывая толстенный жесткий шафт 14 мм в диаметре — и разбивать так же. К тому же стоил J/B от Bunjee всего 160 баксов. Проблема в том, что кий этот продается в Соединенных Штатах, а я сижу здесь в Москве, и никаких знакомых в Штатах у меня нет.

Решение этой проблемы нашлось случайно — из заказной публикации на одном из интенет-сайтов я узнал о существовании конторы Pregrad.Net, которая волшебным образом почти идеально оказалась приспособлена для доставки из U.S. такой легкой и недешевой вещи, как бильярдный кий. Суть их работы проста, как все гениальное. За комиссионные в 10% (плюс доставка, плюс таможенные расходы) они берутся купить товар в любом американском интернет-магазине по выбору клиента, затем грузят их в контейнер и чохом везут в Москву, попутно избавляя от возни с таможней. Оказалось, что это не только удобно, но и крайне дешево — стоимость доставки рассчитывается по весу, а в кие-то всего 600-700 грамм...

Я нашел интернет-магазин, где продавали Bunjee J/B за 126 долларов со скидкой в 16 баксов на доставку (Seyberts.com, очень рекомендую). Послал запрос в Pregrad.Net, и оказалось, что все вместе мне обойдется в те самые 160 баксов каталожной цены! Приятно, а?

На следующий день я отдал предоплату курьеру, а ровно через месяц мой кий был в Москве. То есть я так говорю — «через месяц» — а на самом деле я изрядно нервничал, все же у нас и обычные интернет-магазины небезупречно работают, а тут такая хитрая услуга. Короче, я был очень обрадован, когда у меня на пороге появился курьер. Ему и самому было интересно, что за вещь может скрываться в картонном тубусе. Ну да — кий, который в Москве фиг достанешь. Я был собой страшно горд.

Сейчас, кстати, Bunjee еще больше подешевели — 111 баксов всего — лови момент, что называется.

В общем — похвастался. Теперь о самой палке. Она реально очень легкая — тяжелее прыжкового Bunjee ровно на втулку дополнительного стыка (quick release, кстати, очень удобно), и прыгает почти так же замечательно. Через полчаса тренировки я мог перепрыгивать через шар, отстоящий от битка на расстоянии 20 см — притом что особо не упирался. Целиком кий также очень легкий, думаю, унций 16-16,5 — и к этому, конечно, надо привыкнуть. Шафт очень толстый и стабильный, но резко «стреляет», и потому при разбое крайне важна точность. Зато когда попадаешь в центр битка и прямо в лоб пирамиде, шарики разлетаются — мама не горюй! Каждый разбой доставляет мне теперь кучу положительных эмоций — не говоря уже о результате. Ну и по внешнему виду палка очень мне нравится: будучи поклонником деревянного дизайна, я себе взял целиком из клена, белую от носа до хвоста — на этой странице в самом верху. Есть еще варианты с турняком из Cocobolo или с классическим черным. Но в такой палке дизайн не главное — главное, что она великолепно работает и как джамп, и как разбойник. И не говорите мне, что таких не бывает. К тому же одна на всю Москву и дешевле ближайшего достойного конкурента от McDermott на 60 баксов. Такой вот ценный жизненный опыт.