Фу вылетел, Стивенс в нокауте, но все спокойно

Михаил89 · 06 ноября 2007

Пока на Филиппинах идет крупнейшая пуловская баталия, в североирландском Белфасте стартовал очередной рейтинговый турнир по снукеру — Northern Ireland Trophy. Уже с первых дней турнира стало ясно, что осбоые сенсации вряд ли состоятся в Северной Ирландии. Уже в первом раунде турнира, хоть и появились неожиданные результаты матчей, но шокирующими их назвать никак нельзя.

Просто не поворачивается язык сказать, что поражение Марко Фу в первом раунде — крупная сенсация. В отличие от финала Гран-при судьба не делала Фу больших подарков, а играл он так, будто все было на его стороне. Но как я уже писал ранее, Фу остался тем же самым Фу. Игра его была далека от его лучшей формы, но в целом играл он неплохо — так, как он играл всегда. Но его соперник — незнаменитый Эдриан Ганнел показал просто чудеса выдержки, собранности и мастерства. Как сказал он сам, это был его лучший матч в карьере. 5:3, и Фу отдыхает до начала декабря, а Ганнел отличился очередной сотенной серией. Вот и снова призову всех — делайте выводы:) Выграл Фу финал Гран-при, а здесь выгледел немного (именно немного) хуже, но проиграл гораздо более слабому Ганнелу. Поэтому речь вряд-ли может идти о «колоссальном мастерстве Фу», что приковало Ронни к стулу. Да и сам Ганнел предыдущий матч с Фу выиграл. И почему ставки на Фу были выше? Вопрос оставлю открытым.

Второй небольшой неожиданностью стало поражение Мэттью Стивенс в матче с вообще неизвестным Мартином Гоулдом. На что только не смотрели зрители-болельщики Стивенса. Кто-то начал говорить о том, что Гоулд по своему стилю одежды и пирсинга смахивает на гея, другие утверждали, что очкарик никак не может показать серьезных результатов. И те и другие были в стороне от квалификации, где Гоулд показал самое главное — он борец. У него есть характер и он не сдастся даже при счете 0:8. 3:0 лидировал Стивенс и имел реальные шансы выиграть 5:0. При чем у Гоулда то и дело падали флюки. Но все они приходились как-то не в тему. Только с одного из них Мартин сумел начать серию, а остальные были таковы, что лучше бы и не падали вообще. Мэттью выглядел куда увереннее своего соперника, но допустил ошибку на фрейм-болле в 4 партии. Гоулд сумел выиграть эту партию, и даже сравнять счет 3:3. А тут-то Стивенс и сломался. Несмотря на выигрыш еще 1 партии, он сплоховал в партии №8 и отдал Гоулду неигровую позицию. Мартин не растерялся и забил розовый шар тяжелейшим дуплетом, а потом сделал счет 4:4. В итоговой партии Гоулд же был почти идеален. Шансы Стивенса на победу заметно пошатнулись, но он все же еще попытался сделать рывок. Но Невозмутимый Гоулд заставил Стивенса занервничать еще сильнее и в итоге 5:4. А сколько Гоулд положил шаров, которые профи бы не стали бить, а комментаторы даже бы не рассматривали для игры. Но все это осталось без апплодисментов, без внимания даже Владимира Синицына, который впрочем не утверждал, что Гоулд плохой игрок, но назвал его «любителем».

Остальные матчи прошли без напряжения. Стартовала и основная сетка грандов. Нил Робертсон без труда разделался с Джейми Коупом 5:1. Коуп выглядел не столько рассеяно, сколько откровенно странно и плохо. Играл так, будто это выставочный матч. Стивен Магуайр выбил Дэйвида Грэя 5:0. Защищающийся чемпион Дин Джунъуи без труда одолел Джо Перри 5:2. На момент написания статьи Стив Дэвис лидирует в матче с Джо Свейлом 4:3, но там борьба разворачивалась в каждом фрейме. Сегодня-завтра гранды сыграют все стартовые матчи и покажут, кто в форме, а кому ехать домой раньше времени.