WPC: Эрл во всей красе и день Австралии

Александр · 05 ноября 2007

Эрл Стриклэнд, , фото — InsidePool.comТретий день чемпионата мира по «Девятке» на Филиппинах сюжетно напоминает что-нибудь героическое навроде фильма «Роки Бальбоа»: легендарный Эрл Стриклэнд проходил в плей-офф точно так, как и положено настоящему матерому герою. В первом матче его начесал пучеглазенький малазиец Алан Тан, причем выглядел Эрл абсолютно убитым, немотивированным, разобранным на части. В нижней сетке ему достался сильный китаец Ли Хе Вен, который чуть было не обыграл самого Марлона Манало. Да и с Эрлом смотрелся более чем достойно, взяв первые пять партий без шансов — Стриклэнд просто сидел в кресле, обхватив голову руками, да слушал как шарики падают. Но вот наступило прозрение...

Эрл, который в матче с Таном допускал детсадовские ошибки, вдруг заиграл так, как и положено трехкратному чемпиону мира. А Ли, имея пару реальных шансов, ими не воспользовался. В итоге остаток матча прошел в одну калитку, и под ликующие крики публики расслабившийся и разговорившийся Стриклэнд выиграл 9-5. Смотрелось это замечательно. По верхней сетке из этой 14-й группы вышли Марлон Манало и Фабио Петрони.

Шок дня — игра австралийцев. Из второй группы вышел в плей-офф Джейм Делаханти, наставив рога антиподам: сначала убрал американца Майка Дэвиса, а затем — канадца Ронни Вайзмана. А в десятой группе за честь страны постоял Луис Кондо — очень уверенно разобрался с Имраном Маджидом и тайваньцем По Чен Куо.

На момент написания заметки еще не все результаты известны, однако общая картина ясна. Из второй группы вышли: Леонардо Андам, уже упомянутый Делаханти, а также Ральф Суке и Радж Хундал. Из пятой «группы смерти» пробились: Ко Пин Ю, Эдвин Монталь, Фу Че Вей и Шандор Тот. А вот экс-чемпион мира Торстен Хоманн пакует чемоданы. Зато уверенно вышел из группы более опытный соотечественник Томас Энгерт.

Завтра, напомню, очень ответственный день: играет 11-я группа, из которой должен выйти в плей-офф Константин Степанов. Часов с четырех начнется вечерняя сессия, и я предлагаю москвичам подгребать в «Боархаус» на Курской — там и поболеем.

Прибавилось и интересных пар в 1/32 финала. Так, Ча Чин Ву встретится с Фабио Петрони — итальянец смотрелся очень сильно в матче против Тана, хотя поначалу претендовал на звание самого фартового парня на Земле — везло ему просто до неприличия. А во второй половине показал хай класс: и тонкие резки, и классный разбой, и изящные отыгрыши. Томас Энгерт встретится с Чангом Юн Линем — победителем «большого финала» Asian 9-Ball Tour.