Манила: стартовал чемпионат мира. Первые результаты

Александр · 03 ноября 2007

Итак, дождались. Главный турнир года — чемпионат мира по «Девятке» среди мужчин под эгидой WPA стартовал в Маниле. В этом году благодаря изменившейся схеме группового этапа триллер начинается с первого дня: в каждой группе за один день решается, кто идет в «олимпийку», а кто — едет домой. 11-я группа, в которую попал наш Константин Степанов, будет выяснять отношения во вторник 6 ноября. Напомню, в группах, чтобы избежать договорных матчей, играют теперь стандартную сетку «до двух поражений»: выиграл два матча подряд — и ты в плей-офф. Проиграл два — езжай домой. И уже в первом матче неприятный сюрприз преподнес филиппинский «Волшебник» Эфрен Рейс: уверенно слил со счетом 2-9 японскому «квалифаю» Ушигаки. Тот во втором матче уверенно обыграл явно более низкого по классу канадца Алана Мартеля, и первым вышел в плей-офф чемпионата.

На момент написания заметки Эфрен в нижней сетке обыграл очень сильного китайца Лю Чен Чюаня 9-7 и, к восторгу местных болельщиков, продолжает борьбу. Во втором матче шестой группы в верхней сетке выясняют отношения Тони Драго и Томаш Каплан. Тони выигрывал 7-0, затем поляк собрался и к настоящему моменту отыграл 4 партии и начинает пятую «с руки» после фола Драго.

Кроме того, сегодня играют: первая группа, там за выход в олимпийку поборятся пары Ронни Алькано — Харалд Столка. Немец запомнился выдающимся комбэком против Алекса Лели, и выиграл в контровой. А также Чарли Уильямс против Рики Янга. Лели достанется проигравший, и он попробует выйти в плей-офф из нижней сетки.

В третьей группе Вильмош Фольдеш обыграл за выход в плей-офф экс-чемпиона мира Ву Ча Чина 9-7. Вторая пара — неизвестный тайванец Чу и изящный вьетнамец Луонг.

В четвертой группе страшный Чин Шун Янг проиграл тайваньцу Лю, который вышел затем в «олимпийку». Во втором матче за выход Джонни Фулхер сыграет с Йовеном Бустаманте.