Второй день Гран-при. Красота продолжается

Михаил89 · 15 октября 2007

Второй день соревнований в шотландском Абердине принес огромное количество радостных и красивых моментов, внес некотороую путаницу в результаты матчей и не везде расставил точки над «и».

На повестке дня стояло немало матчей, после которых горстка игроков застолбила бы себе место в Плей-офф, а другая группа четко показала, что таких шансов она лишилась. Нил Робертсон обыграл Джо Перри всухую 4:0. Перри выглядел так, как будто играет в мейн-туре первый год. Но эта победа мало что изменила в таблице. Джимми Мичи вышиб Стивена Ли 4:0, и тем самым, похоронил все шансы последнего на Плей-офф. Не сплоховал и Джерард Грин, победив Тома Форда 4:3, А вот Ронни О'Салливан с посредственной и расслабленной игрой в порошок растер Доминика Дэйла 4:0.

Питер Эбдон без всякого труда выиграл у Мэттью Стивенса 4:1, а затем в тяжелейшей борьбе победил Дейва Харольда 4:3. Питер стал первым игроком, что вышел в плей-офф. Стивенс же, проиграв еще и Лю Сону теперь имеет поблемы с выходом в плей-офф, ибо это место может отойти к Марку Селби. А вот Нил Робертсон таки проиграл Джо Свейлу 2:4, и если Джо Перри выиграет свой последний матч (против Джо Свейла), то действующему чемпиону плей-оффа не видать.

В вечерней сессии самыми интересными были два затянувшихся матча — Ронни играл с Джерардом Грином, Шон Мёрфи с Марко Фу. В 4-ой партии Салливан очстил стол с серией в 135 очков, но матч имел затяжной характер. При счете 3:1 шансы Грина на победу стремились к нулю после череды его ошибок, но выиграть партию ему все-таки удалось. В следующем фрейме Грин поставил Ронни тяжелый снукер и Салливан ошибся целых 6 раз подряд, что, впрочем, никак не повлияло ни на исход фрейма, ни на расстановку сил. В итоге 4:2 в пользу О'Салливана и он тоже выходит в Плей-офф. Когда Ронни собирал свои 135 с кия за соседним столом Том Форд громил Стива Дэвиса и собрал ... 147 с кия. Вот это да! Уже сделали эту величественную серию, плюс несколько человек на нее покушались, хоть и безуспешно. Матч Мёрфи и Фу был тяжелым и небыстрым. 3:1 в пользу Шона и казалось бы уже все. Но не тут-то было. Гонконгец не сдался и сделал неплохую серию в 81 очко и сделал 3:2. А затем Фу был просто неотразим. В оставшихся партиях Мерфи набрал 6 очков, а Фу сделал 2 сенчури. Вот оно — истинное мастерство игроков.

Неужели столько событий произшло всего лишь за второй день? Ждем еще большего от героев снукера. Как знать быть может кто-то возьмет да и соберет более 147 с кия — вот тогда турнир будет уникальным за всю свою историю.