Отличный резонанс!

Михаил89 · 14 октября 2007

Вот и стартовал турнир Гран-при в Абердине по снукеру. Как и предсказывалось, уже 1-ый день турнира стал куда более зрелищным и интересным нежели те же матчи Премьер-лиги. Чего только не произошло за субботу! Тяжелейшая борьба за «выживание» Стива Дэвиса, наглядная игра фаворитов, и многое другое.

Ожидалось, что если за день и произойдут сенсации, то мх будет немного, и на 3-4 фактах и заострят все внимание. Но не тут-то было! Матчи, что начались еще в 14.30 по Москве уже показали столько всего, что гурману снукера было на что посмотреть. Отличную игру показывал китаец Лю Сон. Сделав 1 сенчури он лидировал в матче с Питером Эбдоном 3:0. Но это не сломило опытного и упорного Эбдона. Каждый фрейм в борьбе, все в напряжении и все-таки победа — да какая?! Сон забил все шары на столе в контровом фрейме, что привело к правилу ри-спот блек. И в итоге Питер забил решающий шар. Еще раз он доказал, что умеет побеждать. В параллельном матче сразу трое фаворитов начали «лететь» по полной. Марк Селби ничего не смог противопоставить Дейву Харольду 2:4. Как ни старался финалист ЧМ — ничего не получалось. Он не расстроился, но его поражение смотрится мягко говоря странно. Стивен Ли проиграл Джо Свейлу 2:4, кстати, именно этот результат менее всего шокировал публику. Нил Робертсон безвольно проиграл Джимми Мичи. Матч был не очень зрелищным, зато показательным в плане борьбы нервов. Мичи вовремя останавливался, отыгрывался, и в итоге выиграл 4:2. Вот уж сенсация так сенсация! Действующий чемпион проигрывает свой стартовый матч самому по сути слабому игроку в группе.

Вторая партия игроков вышла играть с иным настроением. Не напрягаясь выиграл свой матч Ронни О'Салливан. 4:0 и у Марка Джойса почти не было шансов. вообще, надо сказать, что Ронни явно переработал свою игру. Он делает в 2-2.5 раза больше отыгрышей чем раньше, и делает их качественнее. Удивило сухое поражение Стива Дэвиса от Джерарда Грина 0:4. А вот Доминик Дэйл кое-как справился с Томом Фордом 4:3. Показал зубки и Марко Фу, разгромив Дина Джунъуи 4:1.

В вечерней сессии завязалась совсем другая игра. Робертсон выправил положение обыграв, хоть и со скрипом, Марка Дэвиса 4:2. Эбдон выиграл у Джо Делани 4:3 и сохраняет надежды на Плей-офф, а вот Стивен Ли, проиграв Джое Перри 3:4 вряд ли куда-то выйдет уже. Но что поразило всех — так это то, что Селби проиграл свой второый матч — 2:4 Мэттью Стивенсу. Шансы у Селби были, но все остались неиспользованными.

В последней сессии все внимание было приковано к Ронни О'Салливану. Играл он с Томом Фордом — сильным середняком. Но как же хорош был в матче Форд! После того, как Ронни очистил стол в первой партии 123 кия, Форд чуть было не выиграл матч. Через 30 минут на табло красовался счет 3:1 в пользу Тома — у болельщиков О'Салливана замерло сердце. Но вот Ронни то как раз хоть и не напрягался особо, но свою игру показал вовсю. Он вырвал последовательно все 3 партии, показав как неслабую серийность, так и очень рассчетливые и выверенные отыгрыши. В итоге, не доминируя полностью у стола, Ронни из 4 выигранных партий в 3-х сделал сенчури — феноменальный матч, где наслаждение могли бы получить все любители снукера, за кого бы они не болели. Дин Джунъуи проиграл Стюарту Бинэму 1:4 и тоже вынужден прощаться с Плей-офф, а вот Стиву Дэвису еще побороться можно. 4:3 обыграл он Доминика Дейла, и теперь у него будут нелегкие матчи, но Дэвис бороться может всегда.

Вот так окончился первый день турнира. Следующие быть может будут еще интереснее. Вот какой необычный старт. Ждем продолжения днем в воскресенье!