Снукерная Премьер-лига. Ничейный круг

Михаил89 · 21 сентября 2007

В третьем по счёту круге Премьер-лиги победу не суждено было праздновать никому. После сильнейшего нервного напряжения в предыдущих матчах этот круг порадовал зрителей куда меньше.

Первыми на «ринг» вышли Джон Хиггинс и Нил Робертсон. Оба они неудачно начали свое выступление. Напомню, что Хиггинс проиграл О’Салливэну 1:5, а Робертсон уступил Дэвису 2:4. Парадоксально, но их последняя встреча состоялась 2.5 года назад, на Welsh Open 2005 и тогда в 1/8 финала победил Робертсон (тогда это была сенсация).

В первой партии встречи никаких приличных серий не было. Даже серий за 30 очков протоколе не отметили. К следующей партии очень ответственно подошёл Джон и выиграл ее с серией в 87 очков. 36-59 –просто-таки нервный кошмар происходил в этой партии. Робертсон чудом выиграл фрейм, и это уже становилось не смешно ни для игроков, ни для снукерных зевак. А вот в следующей партии Джон снова отличился. Он вообще смотрелся зрелищнее своего оппонента, а тут еще и прибавил ко всему серию в 126 очков, и это была заявка на победу. Следующий фрейм стал, можно сказать началом заимствования терминов из тенниса. Невынужденные ошибки – вот, что начало сопровождать этих двух неслабых снукеристов. В последней партии Робертсон постарался и вырвал победу даже без серий.

Вторым к снукерному столу пришлось выйти ветеранам снукера — Стивену Хендри и Джимми Уайту. Самым профессиональным статистам снукера будет тяжело сказать, какой же у них суммарный счёт по встречам. На моей памяти их счет был примерно 115 на 70 в пользу Стивена Хендри. В связи с сильным падением Уайта в рейтинге встречаются они теперь не чаще 1 раза в год. Как раз именно на прошлой Премьер-лиге они встретились последний раз. Тогда была зафиксирована ничья 3:3 и оба ужасно нервничали по ходу матча. На этот раз все сложилось иначе. Первая партия уверенно осталась за «Великим» Стивеном. Первый сенчури от Хендри за последние 2 Премьер-лиги – 102 очка. Вот с чем можно поздравить Стивена, которому удалось неделю назад одолеть О’Салливэна 4:2. Хендри был уверен в своей игре, а вот Джимми видимо не мог оправиться от неудач на квалификации на Гран-при. И вот, Стивен с небольшой серией повёл 2:0. Вот где сказался опыт Уайта! Он вырвал у Стивена 3 партии подряд, даже и не сделав хороших серий. И вот последняя партия и стала накалом страстей. Со счетом 64:61 выиграл ее Стивен – все решалось на последнем шаре. Надо сказать, что Уайт выглядел разочарованным. Он очень надеялся на победу, и ничья его не устроила.

Тем временем продолжается квалификация на Гран-при. Очень неудачно начали свое выступление Алан МакМанус, Джон Пэрротт и Кевин Ван Хове. А вот Фергал О'Брайен наоборот показал собранную и сильную игру и в 2 матчах проиграл лишь 1 фрейм. Ждем оставшихся квалифаев.