Легенда снукера Алекс Хиггинс вновь возьмет в руки кий (UPDATE)

Михаил89 · 10 сентября 2007

Один из первых «телегероев» снукера, легендарный Алекс Хиггинс, примет участие в Irish Professional Championship в конце сентября. 58-летний двукратный чемпион мира в первом круге будет играть с Фергалом О'Брайеном. В турнире, который пройдет в Дублине с 25 по 30 сентября, примут участие также Кен Доэерти (чемпион прошлого года, в финале обыграл Майкла Джаджа), Джо Свейл, Марк Аллен и другие.

Алекс Хиггинс — фантастический игрок. Вряд ли ему удастся выгнать у Фергала, но я очень надеюсь, что матч пройдет при заполненных трибунах. Хиггинсу снукер во многом обязан телевизионной популярностью: его стиль вряд ли кто сможет повторить, он играл чутьем, очень раскованно и рискованно, и зрители его любили за это. Много ли вы СЕЙЧАС увидите игроков, которые, чтобы не прерывать серию, будут играть черный шар на точке на сумасшедшей резке в среднюю лузу??? А безбашенный Алекс мог — и делал, и побеждал! Пара его видео есть у нас в разделе PoolVideo и категорически рекомендуются к ознакомлению.

Алекс Хиггинс (UPDATE, Михаил89)

Алекс – выходец из Северной Ирландии. Родился он в 1949 году в Белфасте. Тогда и снукера как такого-то почти не было, и талант Алекса был обнаружен случайно, также как и у многих. Как-то раз он зашел в одну из бильярдных Белфаста и через несколько дней прямо-таки отойти не мог от снукерного стола. Он тренировался там ровно столько, сколько он хотел, и уже в 17 лет праздновал победу на своем первом турнире. Через несколько лет он присоединился к очень немногочисленной группе профессионалов. Надо сказать, что талантливый самоучка Алекс составил неплохую компанию Рэю Риардону и Джону Спенсеру, которые поделили между собой кучу титулов того времени. В 1972 году Алексу удалось выиграть чемпионат мира, впрочем, тогда это было лишь название. Принимало участие в турнирах тогда 16-8 человек, призовой фонд формировался за счет обязательного взноса. Выиграть Алексу удалось 7 тысяч фунтов, а взнос стартовый был тогда около тысячи. Не было ни четких правил, ни регламента. Не редки были матчи до 35 выигранных фреймов. Но играл Алекс не только сильно но и быстро, за что получил прозвище «Hurricane» (ураган). Уже тогда у молодого Алекса появилось два серьезных порока – он очень много курил и пил спиртного. Бороться он с этим не собирался – наоборот это как бы придавало ему уверенности в игре. На матчах он постоянно сидел с сигаретой – только для того чтобы успокоится. В 70-х годах он играл с переменным успехом. Ему даже покорился еще 1 финал ЧМ в 1978 году, но там он проиграл Рэю Риардону. В 1980 у него был реальнвй шанс сделать 147 – это мог бы быть первый 147 показанный по ТВ, но брейк все-таки сорвался. Желающие могут посмотреть запись на Youtube.

В 1980 году он женился на шикарной блондинке, которая сказала, что она будет успокаивать мужа и помогать ему выступать, морально поддерживая. Успехи Алекса проявились побольше в начале 80-х. В 1982 году он стал двукратным чемпионом мира. В полуфинале он вырвал победу у Джимми Уайта, совершив просто-таки легендарный брейк в 69 очков. Однако у него появился серьезный конкурент – Стив Дэвис. И если Алекс играл всегда с сердцем, то Дэвис был первой машиной и поэтому в очном противостоянии преимущество было на стороне Стива. И хотя Алексу удалось отыграться в финале UK 1983 Дэвис все же был сильнее. Плюс ко всему Алекс был очень популярен благодаря своим фантастически сложным ударам.

Тем не менее со временем Алекс талант свой почти угробил и стал играть все хуже и хуже. Произошло немало конфликтов и с организацией Worldsnooker и в его личной жизни. Ему запрещали играть в некоторых сезонах, да и сам он редко уже демонстрировал сильную игру. В 90-х годах он вылетел из top 16, а затем не очень удачно начал играть в квалификации. Последний раз он появился на чемпионате мира в 1994. Тогда он проиграл в первом раунде Кену Доэрти, а после ушел из профессионального снукера. Он очень тяжело переживал поражения, глуша водку большими дозами, а в конце 90-х у него обнаружили рак горла. Для лечения ему потребовались крупные суммы, и он потратил почти все свое состояние. Из-за чрезмерного употребления алкоголя и сигарет он очень сильно постарел и в 58 выглядит, чуть ли не на 80 лет. Совсем недавно он занялся продажей книг — своей биографии. Уже третий год подряд он пытается вернуться в снукер, но его сильной игры давно уж нет, как нет и того Алекса.