Алекс Пагулаян поссорился с филиппинской федерацией бильярда

Александр · 31 июля 2007

Алекс Пагулаян, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySportЧемпион мира по «Девятке» 2004 года не на шутку обижен действиями бильярдных чиновников, которые в последний момент запретили ему представлять Филиппины на китайском этапе Asian 9-Ball Tour. Дело темное: Алекс Пагулаян в духе Стриклэнда утверждает, что чиновники мстят ему за справедливое желание заработать немного денег. В федерации заявляют, что это исключительно дисциплинарная мера — Алекс, мол, слишком много «исполнял» на последнем турнире, и поэтому его не пригласили на будущий. Дошло до того, что Алекс грозит сформировать альтернативную федерацию.

Суть конфликта, насколько ее можно понять из противоречивых высказываний, такова. Алекса пригласили участвовать в телепередаче, он попросил оплатить свое участие, и в итоге навлек на себя гнев чиновников, убежденных, что спортсменом должен двигать патриотизм. В итоге Алекса не пригласили на очередной турнир, хотя он уже потратился на билет до Китая и обратно.

Чиновники утверждают, что объяснения Алекса не имеют никакого отношения к действительности. По их версии, в полуфинале июльского Азиатского тура он слишком много исполнял Ибрагиму Амиру. Алекс проиграл матч — 11-13 (и проиграл заслуженно, как злорадно подчеркивают чиновники) — но федерации этого показалось мало. Общительного приколиста Пагулаяна обвиняют в преднамеренном «исполнении» — то есть в попытках сбить соперника с игры. Отметим, впрочем, что ни у спонсоров, ни у прочих организаторов, ни у соперника к Алексу по итогам матча претензий не было.

Возмущение Алекса вызывает еще и тот факт, что Джефф де Луна, на которого его заменили, не имеет никаких шансов пробиться в десятку лидеров по рейтингу и участвовать в «большом финале». Он уверен, что от действий чиновников пострадал спорт, и теперь обещает по возвращении на Филиппины (сейчас он на Тайване, играет на Sun Star Superbalita 9-Ball Challenge) заняться формированием своей федерации, которая будет более честна со спортсменами.