Шеффилд, четвертьфиналы запомнятся изощренным сливом Стивенса

С самого начала четвертьфинальных матчей во вторник игра велась на высочайшем уровне, оправдывая все ожидания снукерных гурманов. И борьба была интригующая, и мастерство игроки показывали незаурядное. Мэттью Стивенс, игравший с Шон Мерфи, просто обескуражил своего соперника прямо со старта. Он повёл со счётом 3:0, но свой первый шар Шон забил лишь в третьей партии, когда ему уже нужен был снукер. Потом, правда, Мёрфи потихоньку начал разыгрываться, что позволило ему перехватить инициативу и завершить утреннюю сессию вничью — 4:4. Казалось, что и продолжение поединка будет упорным и примерно равным. Но Стивенс предстал перед зрителями в полном блеске!

Таким Стивенса не видели уже два сезона. Он просто сокрушил своего соперника, выиграв вечернюю сессию с разгромным счётом — 7:1! Таким образом, при общем счете 11:5 Мэттью заложил прочный фундамент для окончательной победы в матче. Казалось бы. Однако в заключительной сессии Мерфи смог совершить нечто невообразимое — и хотя словивший сильнейшего мандража Стивенс ему явно помог: все же выиграть пять фреймов подряд, чтобы свести дело к контровому, а затем взять и его — без помощи соперника на таком уровне игры это невозможно... После матча Шон заявил, что шокирован победой не меньше: «(После вчерашней сессии) я лег спать и не мог и думать о том, что выиграю»...

Три остальных четвертьфинала начались более напряжённо, если говорить только о счёте. Так, у Джона Хиггинса и Ронни О'Салливэна, счёт после первой сессии был равным — 4:4. Оба выступали сильно и красиво. Причём их тонкие и продолжительные отыгрыши доставляли зрителям не меньше удовольствия, чем умелые серии. Фундамент победы шотландец заложил во второй сессии, которая завершилась со счетом 11-5. Два четвертьфинала с такого счета не вытянуть — и в итоге Хиггинс выиграл со счетом 13-9, причем заключительные фреймы стали настоящим украшением матча, так как Ронни заиграл со всей ответственностью, а Хиггинс прилагал все усилия, чтобы не упустить инициативу и сохранить концентрацию.

Дьявольски напряженным был и четвертьфинальный матч Марка Селби с Али Картером. Там тоже все решилось в контровом фрейме. Хотя по игре порой складывалось впечатление, что Марк должен бы выигрывать, ему никак не удавалось реализовать свое преимущество. Концовка матча выдалась вязкой, без высоких серий — на обоих давила ответственность. И лишь в контровой партии поле 16 набранных Картером очков Селби перехватил инициативу и серией в 58 гарантировал себе место в полуфинале, где сыграет с Шоном Мерфи.

Последним участником полуфиналов стал Стивен Магуайр. Перед завершающей сессией его преимущество над Энтони Хамилтоном было довольно скромным — 9-7. Стивен играл значительно сильнее, но это утверждение не находило отражения в протоколе, однако финальная сессия все расставила по местам. Три подхода по 96, 137 и 113 — и Магуайр в шаге от победы, а его рекордный брейк в этом матче составил 143 очка! Нелегко придется Хиггинсу в полуфинале. И это не высшее достижение турнира — в своем матче Али Картер собрал 144.