Грэм Дотт выиграл China Open

Александр · 03 апреля 2007

Грэм Дотт выиграл первый рейтинговый турнир со времени своего триумфа на чемпионате мира в прошлом году, победив Джейми Коупа в финале China Open в Пекине. Двадцатидевятилетний снукерист из Ларкхолла обыграл Коупа со счетом 9-5, таким образом записав в свой актив второй рейтинговый титул. Сумев выдержать камбэк Коупа, который уступая 2-6, подтянулся до счета 5-6, Дотт поднял над головой золотой трофей, получив в дополнение призовые в размере 35 тысяч долларов.

Прошедший турнир стал первым, проведенным в рамках нового пятилетнего контракта между WPSBA и Китайской ассоциацией бильярда и снукера. Победа знаменует собой отличную подготовку Дотта к защите своего титула чемпиона мира на главном турнире года, который начнется 21 апреля, указывает billiard.by. Кроме того, шотландец увеличил свой отрыв в рейтинге от Кена Доэрти до солидных 1975 очков и всерьез нацелен впервые в карьере стать первым номером рейтинга по итогам сезона. «Победа на любом турнире это значимое событие, придающее уверенность, особенно перед поездкой на чемпионат мира, — заметил двадцатидевятилетний игрок из Ларкхолла, выигравший свой второй рейтинговый титул в карьере. — Триумф на чемпионате мира не сравнится ни с чем, но эта победа также очень важна для меня. Теперь я отправлюсь в Шеффилд лидером мирового рейтинга. Я неплохо сыграл сегодня, хотя мог выступить и лучше. Тем не менее, главное при игре в финале — это победа, и я добился ее».

В свою очередь, Коуп, двадцатилетний игрок из Стоука, показал лишь отблески той игры, которая помогла ему разгромить Марка Уильямса и Шона Мерфи ранее на этой неделе.

В дневной сессии Коуп выглядел утомленным, результатом чего стало его отставание со счетом 2-6. Однако перерыв в поединке пошла ему на пользу, и в типичном для себя стиле он скоростными сериями 90 и 77 сократил отставние до 4-6. Дотт имел шанс записать одиннадцатый фрейм на свой счет, однако упустил две возможности сделать это на коричневом и синем шарах, позволив оппоненту очистить стол, сократив отставание по партиям до минимума. Однако психологическая выдержка всегда была сильной стороной Дотта, и он не дрогнул и на этот раз, соорудив чемпионский по исполнению брейк-124. После мини-перерыва он продолжил в том же русле, собрав 126 очков с кия. Последняя партия матча была наполнена борьбой, но Дотт, вначале сделав небольшой отрыв, затем оформил победу, отправив по лузам синий и розовый.