Кубок Мальты: первый день без сюрпризов

Как-то гладко прошел четвертый день Кубка Мальты. А может это и хорошо? Хватит неожиданностей. Ведь так могло бы получиться, что именитые игроки до финала не дойдут. Определялись пять оставшихся участников четвертьфинала. В итоге в восьмерку пробились те, кому это было предписано рейтингом.

Убедительно выиграл Стивен Хендри у Нейла Робертсона — 5:0. Игра наглядно продемонстрировала, какое значение в снукере играет психология. В первом фрейме Нил получил возможность зачистить стол и вырвать победу. На стандартно расположенных цветных шарах в многократно изученной позиции австралиец умудрился споткнуться на коричневом, что стоило ему проигрыша. Аналогично протекал и второй фрейм. И вновь камнем преткновения для Робертсона стал пресловутый коричневый шар. Это окончательно расстроило Нила. Он стал всё чаще ошибаться. В третьем фрейме победа ещё оставляла шанс бороться, но огрехи молодого игрока стали проявляться вновь. А затем кураж почувствовал Стивен. Он сделал свой очередной сотенный брейк — 120 очков, а счёт возрос до 4:0. Пятый фрейм стал формальностью, хотя шансы у Нила были и в нём.

Достаточно уверенно обыграл своего непростого соперника шотландца Стивена Магуайра англичанин Питер Эбдон — 5:2. Это заставляет считать его одним из главных претендентов на завоевание кубка Мальты.

Такой же счёт был зафиксирован в матче Кена Доэрти и Эндрю Хиггинсона, прошедшего все круги квалификации. Сначала казалось, что грядёт сенсация: Хиггинсон повёл в счёте 2:0. Но защищающий свой прошлогодний титул Кен Доэрти взял инициативу в свои руки и не отдал больше ни одного фрейма.

Немного нарушили общую картину побед игроков с лучшим рейтингом два остальных матча четверга. Так, Райан Дэй обыграл Фергала О'Браейна в решающем фрейме, хотя начинал турнир на один раунд раньше своего соперника. И Майкл Кинг в тяжелейшем пятичасовом матче с Майклом Холтом пробился в восьмёрку, хотя Холт в официальном рейтинге на 8 позиций выше, что не мешало обоим начинать турнир одновременно с этапа ТОП-48.

В пятницу в два приёма состоятся четвертьфинальные матчи. Можно рассчитывать на победу Хендри над Картером, а вот три оставшихся матча представляются абсолютно равными, что придаёт им особый интерес. Встретятся Дотт и Мёрфи, Кинг и Дэй, Доэрти и Эбдон. И тут гадать бесполезно.