Роберт Бирн

Владимир Завьялов · 10 октября 2003

Роберт Бирн — самый знаменитый писатель, если речь идет о бильярде. И самый плодовитый. Его знаменитая книга «Standard Book of Pool and Billiards» (в русском переводе «Бильярд для всех: пул и карамболь») разошлась тиражом в 350 тыс. копий с 1978 года, когда появилось первое издание. Большинство тех, кто пишут о бильярде на русском, как правило, передирают Бирна — остается утешаться тем, что, по крайней мере, они копируют лучшее.

После этого он написал книгу по трюковому бильярду — «Byrne's Treasury of Trick Shots» (1986) — в которой описал больше трюков, чем было во всех пособиях, выпущенных до этого, вместе взятых. В 1990 и 1996 вышли еще две книги Бирна о том, как правильно играть в бильярд: «Byrne's Advanced Technique» и «Byrne's Wonderful World of Pool and Billiards». Кроме того, Роберт Бирн автор шести обучающих видеокассет.

Интересный момент в творчестве Бирна — «Byrne's Book of Great Pool Stories» (1995). Прочитав название можно подумать, что автор записал некогда услышанные бильярдные байки. Однако это не совсем так, вернее сказать совсем не так. По сути, эта книга — сборник рассказов известных писателей , в которых упоминается игра на бильярде.

На мой взгляд, особенная удача Роберта Бирна — книга «McGoorty: A Pool Room Hustler» (1972) — рассказ от лица реально жившего хастлера Дэнни МакГурти.

Помимо русского, его книги переведены на испанский, китайский и японский языки.

В 1999 году он выиграл два очень престижных турнира по трехбортному карамболю — National Senior и National Athletic Club. Так что из новых изданий его книг пришлось убрать уничижающее упоминание о том, что ему нечем похвастаться на бильярдном поприще.

В 2001 году за свои заслуги Роберт Бирн был избран членом Зала Славы Бильярдного Конгресса Америки.

Что касается не связанных с бильярдом страниц его биографии, то тут особого признания он не добился, хотя написал 7 романов для простых смертных. По одному из них был поставлен фильм Thrill, который в 1996 году показали по общенациональному каналу NBC.