Masters: за шаг до финала

Шестой день турнира «Мастерс» определил полный состав полуфинала. К Стивену Магуайру и Ронни О'Салливэну присоединились семикратный чемпион мира Стивен Хендри и юный китаец Дин Джунъуи. Он имел возможность второй раз на турнире собрать 147 — чего еще не знала история мирового снукера! — но упустил шанс из-за неудачного выхода на красный шар в концовке четвертого фрейма...

Первыми провели свой матч Стивен Ли и Дин, который заставил говорить о себе на протяжении всего турнира, ведь с его бурного старта и максимальной серии в 147 очков начался турнирный путь. Первые три фрейма прошли в сложной тактической борьбе. Успешнее провёл их Стивен, который использовал весьма серьёзные ошибки юного соперника, что позволило повести в счёте 2:1.

Получив перспективную позицию в очередной партии, Дин максимально сконцентрировался, прекрасно понимая, что только хорошая серия позволит ему вернуться к своей фирменной игре. Отменно проведя решающий брейк, Дин обеспечил себе победу во фрейме, но при этом он продолжал идти по графику максимальной серии. После десяти мини-серий, включавших красный и чёрный шары, зрители замерли в ожидании невиданного доселе зрелища. Перспективы на повторения максимума в рамках одного турнира выглядели совершенно реальными. Такого ещё не было в истории мирового снукера! И вот 11-й, 12-й и тринадцатый чёрные отправлены в лузу!

И тут Дин совершил ошибку на выходе, что делало продолжение серии сомнительным. Однако и тут Джунху проявил как выдумку, так и техническое мастерство: ему пришлось забивать 14-й красный на сильном ударе с накатом и внутренним винтом... Трудно сказать, что именно помешало юному китайскому дарованию сыграть чётко последующий чёрный шар. Он промахнулся и отложил на будущее свой очередной максимум, которого недолго осталось ждать. А победа в матче никуда от него не ушла. Окончательный счёт был 6:2.

Казалось, что во втором матче дня упорной борьбы не получится. Это ощущение окрепло после четырёх фреймов, выигранных со старта Стивеном Хендри. И тут Шон Мёрфи встрепенулся и заставил всех, включая соперника, задуматься об исходе встречи. После обмена победами счёт стал 5:3. В девятой партии чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. И всё же опыт и мастерство великого шотландца сказались — 6:3.

В субботу играют сначала Дин и Стивен Хендри. Вот уж классический пример противостояния опыта и молодости. Но шансы молодого игрока из Китая оцениваются нисколько не хуже. Более того, букмекеры отдают предпочтение юности (1,60 на 2,20). Ещё более высоко оценены шансы на победу Ронни О'Салливана в матче с Магуайром, но только игра покажет, кто же сейчас сильнее.